Истории

Wikileaks сообщил, что генпрокурор Чайка «сливал» данные американским шпионам

Скандально известный портал Wikileaks опубликовал переписку частной американской разведывательной компании «Stratfor», в который всплывает имя генпрокурора России Юрия Чайки. Чайка якобы информирует шпионов о подковерной борьбе между кремлевскими кланами: Сурков у него воюет с Нургалиевым, а Сечин – с самим Чайкой. В компании «Stratfor» предпочитают ничего из этого не комментировать.

  • TASS_1583901.jpg

    Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1583902.jpg

    Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1855581.jpg

    Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2137820.jpg

    Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2137821.jpg

    Генпрокурор Юрий Чайка. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • чайка.jpg

    фото: genproc.gov.ru

  • 0002.jpg

    фото: genproc.gov.ru

  • 0003.jpg

    фото: genproc.gov.ru

  • 0004.jpg

    фото: genproc.gov.ru

  • 0005.jpg

    фото: genproc.gov.ru


Имя генерального прокурора России Юрия Чайки внезапно всплыло в очередных документах сайта Wikileaks. Портал Джулиана Ассанжа опубликовал переписку частной американской разведывательной компании «Stratfor», которая ссылается на генпрокурора как на надежного источника, сообщает Эхо Москвы.

В одном из писем сотрудницы «Stratfor» Лорен Гудрич к вице-президенту компании «Фреду Бертону», которое датировано 2007 годом, Гудрич рассказывает о противостоянии в Кремле и ссылается на источника информации под кодовым номером RU101 с высшей степенью надежности – генпрокурора России Юрия Чайку.

Источник RU101, якобы, отмечает, что «внутриклановые отношения в Кремле в последние несколько недель были очень сложными». Клан Суркова – Медведева якобы инициировал чистку людей из клана Сечина – Патрушева. Результатом этой чистки стало увольнение руководителей в системе МВД, генералов ФСБ и главы ГУВД Москвы Владимира Пронина.

«В ответ Сечин и Патрушев натравили на меня своего «пехотинца», главу Следственного комитета Александра Бастрыкина, и тот уволил моего ключевого помощника в деле расследований против силовиков Анатолия Багмета», - передает Гудрич слова Юрия Чайки.

Далее Гудрич поясняет, что Сечин и Патрушев собирались убрать Юрия Чайку со своего поста, однако этого не дал сделать Владислав Сурков. По словам Чайки, Владимир Путин, в тот момент президент России, установил для российской политической элиты жесткие правила борьбы. Например, Путин лично не позволил Суркову снять министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Чайка пояснил, что увольнениям на высшем уровне Путин предпочитает чистки в нижних эшелонах власти.

Говорится в письмах и о лидере тамбовской преступной группировки Владимире Барсукове, который получил 14 лет тюрьмы за рейдерские захваты в Петербурге. «Поворотным пунктом стало то, что Барсуков решил получить контроль над инфраструктурными нефтяными активами в Петербурге», - передает Гудрич слова Чайки.

Между тем, глава «Stratfor» Джордж Фридман уже назвал публикацию WikiLeaks незаконной, по его словам, она является прямой атакой на компанию:

«Мы не будем ни подтверждать, ни опровергать достоверность обнародованных фрагментов переписки. Мы также не будем пояснять, что мы имели в виду. Наша собственность была украдена, и мы не хотим стать дважды пострадавшей стороной, когда нас спрашивают о содержании похищенных у нас же документов», - заявил Фридман.

Strategic Forecasting Inc. – американская частная разведывательно-аналитическая компания. Компания занимается сбором и анализом информации о событиях в мире. Информация поступает к ним как из СМИ и прочих открытых источников, так и из собственных источников компании. На основании собранных сведений аналитиками компании составляются экономические и геополитические прогнозы. 

share
print