Истории

Комаровский берег будут охранять как особую территорию

Чиновники Смольного на сегодняшнем заседании приняли решение даровать Комаровскому берегу особый статус, который сделает невозможным строительство, рубка деревьев и кустов, охоту, выгул собак и выпас скота. Также там нельзя будет разводить костры и проводить массовые мероприятия. По крайней мере, по закону.

  • 1.JPG

    Комаровский берег. Фото: Wikipedia.

  • 6.JPG

    Комаровский берег. Фото: Wikipedia.

  • 3.JPG

    Комаровский берег. Фото: Wikipedia.

  • 4.JPG

    Комаровский берег. Фото: Wikipedia.

  • 5.JPG

    Комаровский берег. Фото: Wikipedia.


На сегодняшнем заседании городского правительства в Смольном чиновники одобрили вопрос о памятнике природы регионального значения «Комаровский берег». Берегу решено дать статус особо охраняемой природной территории регионального значения.

Отметим, на особо охраняемой природной территории запрещается строительство, рубка деревьев и кустов, сбор растений, за исключением проведения научных исследований и удаления больных деревьев. Кроме того, там запрещены охота, выгул собак и выпас скота. Запрещается беспокоить птиц в период гнездования, разводить костры, обустраивать туристические стоянки и проводить массовые спортивные и развлекательные мероприятия.

Комаровский берег был объявлен памятником природы еще решением городского Совета народных депутатов в 1992 году, однако в том решении не было нормы об объявлении памятника природы особо охраняемой природной территорией.

Памятник природы «Комаровский брег» расположен в Курортном районе на территории МО «Поселок Комарово» и «Город Зеленогорск». Его площадь составляет 156,7 га.

share
print