Новости

В Ленобласти запретят строить дома выше 16 этажей

В Ленобласти отныне не будут строить домов, у которых больше 16 этажей. Такое решение приняли чиновники областного правительства. Объясняют это тем, что с верхних этажей слишком высоких домов тяжело эвакуировать людей при пожаре: лестницы не достают. Да и подавать воду и тепло туда трудновато.

  • IMG_8606__580_kit.JPG

    Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Фото: Роман Киташов.

  • IMG_8720-__580_kit.jpg

    Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Фото: Роман Киташов.

  • serdukov_260209_580_kit.jpg

    Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Фото: Роман Киташов.


Правительство Ленобласти сегодня утвердило новые нормативы градостроительного проектирования, ограничив высотное строительство шестнадцатью этажами. Такие требования озвучил председатель комитета по градостроительству и архитектуре Евгений Домрачев. Когда глава области Валерий Сердюков спросил, почему, чиновник сослался на требования безопасности жителей.

«Это связано с проблемой эвакуации людей из высотных зданий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, - заявил Домрачев. – Кроме того, чем больше этажей, тем сложнее следить за эксплуатацией здания, а самое главное – намного дороже: это и проблемы подачи воды и тепла на верхние этажи, обеспечение электроэнергией и так далее».

Доводы оказались настолько вескими, чтобы больше вопросов у членов правительства не возникло, и проект нормативов был благополучно утвержден.

«Кроме ограничения высотности застройки, документ также направлен на сдерживание как чрезмерного ее уплотнения, так и чрезмерно низкой плотности, а также на сохранение баланса между природными ландшафтами и освоенными территориями», - подчеркнули в пресс-службе областного правительства.

share
print