Новости

Воспитанницы детдома привлекли внимание прокуратуры частыми абортами

В Ленинградской области работники прокуратуры обеспокоены частыми случаями беременности и абортов у воспитанниц Будогощского детского дома. Проверив учреждение, в прокуратуре посчитали, что воспитатели детдома слишком мало рассказывают девочкам об использовании контрацептивов.

Областная прокуратура обеспокоена частыми случаями беременности и абортов у воспитанниц Будогощского детского дома. В связи с этим сотрудники прокуратуры нагрянули в учреждение с проверкой «соблюдения законодательства в части охраны здоровья».

Как сообщили в прокуратуре, проверка выявила, что среди воспитанниц детдома, действительно, неоднократно выявлялись случаи нежелательной беременности с последующими абортами. Это при том, что, согласно уставу МОУ «Будогощский детский дом» одной из основных задач учреждения является обеспечение охраны и укрепления здоровья детей-сирот.

«Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в детском доме профилактических мероприятий по предотвращению нарушений репродуктивного здоровья в рамках санитарно-гигиенического просвещения несовершеннолетних, соответствующих их физиологическим особенностям», — заявили в прокуратуре.

В связи с этим городская прокуратура внесла представление чиновникам местного комитета по образованию с требованием устранить недоработки и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

share
print