Истории

Владимир Чуров попросил у Бога хороших выборов

Глава Центризбиркома Владимир Чуров помолился об успешном проведении президентских выборов в московском храме Рождества Иоанна Предтечи и рассказал, что он очень, очень верующий человек. Иконы у него стоят и дома, и на работе. И даже со старообрядцами он на короткой ноге: ведь Чуров, как истинный раскольник, некурящ и бородат.

  • чур.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2268930.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2417524.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2523294.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2534574.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2534578.jpg

    Владимир Чуров. Фото: ИТАР-ТАСС


Председатель Центризбиркома Владимир Чуров в преддверии президентских выборов посетил храм Рождества Святого Иоанна Предтечи в Москве и помолился об успешном проведении выборов.

«Прабабушка моя крестила меня в младенчестве, втайне от родителей, в этой церкви Иоанна Предтечи на Пресне. Там с древних времен находится мраморная купель, в которой крестят не обрызгиванием, а погружением в воду. Для старообрядцев это существенно. А для меня не очень», – цитирует Владимира Чурова «Интерфакс».

Глава Центризбиркома поведал журналистам, что долгие годы был невоцерковленным человеком, а посещать церковь чаще начал только ближе к сорокалетию. Он также признался, что в его рабочем кабинете есть специальный угол, в котором стоит около 10 икон. Такой же «красный уголок» есть и в его квартире.

Чуров поделился воспоминаниями о том, как однажды его причастил ныне покойный патриарх Московский и всея Руси Алексий II. «Я успел исповедаться, но не успел причаститься, потому что отвлекли неотложные дела», – рассказал Чуров. По его словам, через несколько дней он посетил литургию в храме Христа Спасителя. После службы, когда патриарх давал причастие, глава Центризбиркома подошел и сказал патриарху, что исповедался, но не причастился. «Он меня спросил: «Утром не ел?» – «Нет». – «За три дня новых грехов не накопил?» – «Нет». – «Подходи к причастию», – передал Чуров слова патриарха.

Чуров рассказал, что лично дружит со многими архиереями и даже с главой старообрядческой церкви митрополитом Корнилием. По словам Чурова, митрополит «относится к нему по-человечески», потому что глава Центризбиркома, как настоящий старообрядец, не курит и носит бороду.

share
print