Новости

КГБ Белоруссии выяснил, что Брейвик делал в Минске

Белорусский КГБ выяснил, зачем террорист Андерс Брейвик приезжал в Минск в 2005 году. Расследование Комитет государственной безопасности проводил по просьбе генерального прокурора Королевства Норвегии. Оказалось, что шесть лет назад Брейвик приезжал в Белоруссию по туристической визе, общался с одной местной жительницей, а также, возможно, посещал военную базу в Уручье.

Террорист Андерс Брейвик, устроивший двойной теракт в Норвегии, в 2005 году приезжал в Белоруссию. Комитет государственной безопасности Белоруссии выяснил, зачем террорист приезжал в страну. КГБ начал выяснять, зачем Брейвик приезжал в Минск, после ходатайства генпрокурора Норвегии.

Андерс Брейвик прибыл в Минск 4 марта 2005 года из Вены рейсом ОS-687 по туристической визе. В Белоруссии будущий убийца провел всего неделю, улетев из страны 11 марта. КГБ удалось выяснить, что Брейвик в это время общался с некой Надеждой Рутковской.

Рутковская проживала в 2005 году в микрорайоне Уручье (бывший военный городок) на улице Садовой. Белорусские чекисты считают, что Брейвик мог посетить военную базу, расположенную в этом микрорайоне. С самой Рутковской чекисты не общались – она уехала из страны.

Норвежские власти интересовали любые контакты Брейвика в Белоруссии. Но особо их волновала связь террориста с Михаилом Решетниковым, который знал о посещении Брейвиком Белоруссии. Но и на этого человека КГБ выйти не смогло – он уже давно находится за пределами страны и объявлен в международный розыск.

Андерс Брейвик устроил двойной теракт 22 июня 2011 года. Сперва он организовал взрыв в правительственном квартале Осло, погибли 8 человек. После преступник отправился на остров Утёйя, где открыл стрельбу по отдыхающим людям в молодежном лагере. Всего погибли 77 человек.

share
print