Новости

В Госдуме хотят отменить «летнее» время, но заменят его не «зимним»

В Госдуме обсуждают вопрос отмены «летнего времени», которое в России еще иногда называют «декретным». В Госдуме состоялся круглый стол, на котором обсуждались проблемы сезонного перевода времени. Стрелки часов перестали переводить в 2011 году, сделав постоянным временем «летнее». Однако сейчас эксперты пришли к выводу, что с отменой перевода часов перемудрили настолько, что теперь время в стране опережает поясное на 2 часа, а это вредно для здоровья.

«Летнее» время, действующее сейчас в России, нужно отменить, считают участники круглого стола, которое провел комитет по охране здоровья Госдумы. Эксперты пришли к выводу, что «декретное» время пагубно влияет на здоровье из-за того, что опережает поясное (астрономическое) на два часа.

В России перестали переводить стрелки часов с «зимнего» на «летнее» время в 2011 году. В итоге «декретное» время стало постоянным. На круглом столе в Госдуме участники поговорили о проблемах «медико-социального характера», которые возникают из-за сезонных переводов времени.

В рекомендациях участников круглого стола, данных комитету по охране здоровья, говорится, что время должно совпадать с ритмом смены дня и ночи, а иначе возможны проблемы со здоровьем у детей и подростков.

Участники круглого стола пришли к выводу, что законопроект, отменяющий «летнее» время, нужно внести в нижнюю палату парламента в течение ближайших трех месяцев. А перевод на астрономическое (поясное) время можно осуществить в любое воскресенье 2012 года, добавили специалисты.

share
print