Новости

Мощная вспышка на Солнце привела к сильным магнитным бурям

На Солнце произошла мощная вспышка, которую называют самой сильной за последние семь месяцев. Из-за вспышки в четверг, 8 марта, на земле могут возникнуть магнитные бури. Специалисты не исключают, что из-за новой вспышки может пострадать компьютерная техника, а метеозависимые люди, возможно, ощутят сильные головные боли.

В четверг, 8 марта, на Земле ожидаются сильные магнитные бури. Магнитная буря может возникнуть из-за мощной вспышки, произошедшей на Солнце в ночь на среду, 7 марта, сообщает РИА «Новости». Вспышку называют самой мощной с 9 августа прошлого года.

Серия вспышек на Солнце произошла еще 5 марта, что привело к росту потока протонов, энергия которых колеблется от 10 до 100 мегаэлектронвольт. Такие потоки протонов могут серьезно повлиять на работу космической техники.

Солнечная плазма, которая сопровождала вспышки на Солнце может стать источником возникновения магнитных бурь. Жители Земли, особенно те, кто зависим от погоды, в четверг, 8 марта, из-за вспышек могут ощутить недомогание. В частности, у многих будет болеть голова.

Видео: "Первый канал"

share
print