Истории

Пенсионерки из Удмуртии будут представлять Россию на "Евровидение-2012"

В финале Национального отборочного конкурса "Евровидение-2012" победила группа "Бурановские бабушки". Пенсионерки обошли Диму Билана и Тимати. "Бурановские бабушки" получили 38,51 балл путем зрительского голосования. Пенсионерки из Удмуртии победили с песней "Party For Everybody".

Пенсионерки из Удмуртии поедут защищать честь России на 57-ом международном конкурсе песни "Евровидение-2012". Группа "Бурановские бабушки" победила в финале  Национального отборочного конкурса. Бабули в ходе зрительского голосания набрали 38,51 балла и обошли 24 кандидатов. 

Финал Национального отборочного конкурса "Евровидение-2012" состоялся накануне в Москве. В прямом эфире его транслировал телеканал "Россия-1". За честь представлять Россию на международном конкурсе боролись 25 кандидатов. Среди них - единственный российский победитель "Евровидения" Дима Билан, который спел дуэтом с экс-участницей группы "Тату" Юлией Волковой. В итоге Дима Билан и Юля Волкова заняли второе место. А бронзу получил певец Тимати, спевший с оперной дивой Аидой.  В жюри вошли директор дирекции радиовещания ВГТРК Сергей Архипов, композитор и продюсер Игорь Крутой, режиссер Александр Игудин, певец Филипп Киркоров, музыкальный директор телеканала МУЗ-ТВ Аман Давлетяров, программный директор "Русского радио" Роман Емельянов и главный продюсер новых программ и социальных проектов телеканала "Россия" Геннадий Гохштейн. 

Группа "Бурановские бабушки" уверенно лидировала в финале Национального отборочного конкурса "Евровидение-2012". Пенсионерки уже пытались попасть на престижное соревнование в 2010 году, но тогда победил певец Петр Налич. Группа "Бурановские бабушки" - это фольклорный коллектив из села Бураново, республики Удмуртия, исполняющий на удмуртском языке разнообразные хиты. Художественный руководитель ансамбля - Ольга Туктарева. Впервые бабули стали исполнять перепевки в 2008 году. На Дне родного языка в филармонии Удмуртии "Бурановские бабушки" спели хиты Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке. 

Сложно поверить, что Россия решила отправить на престижный международный конкурс бабуль в цветастых платках и халатиках. Музыкальные критики с ужасом ждут позорного провала старушек на "Евровидении-2012". В победу "Бурановских бабушек" не верит и продюсер Димы Билана Яна Рудковская. Об этом она рассказала РИА Новости. "Все нормально, мы второму месту рады. Ну как обижаться на бабушек? - нельзя даже в силу возраста. Это будет для них лебединой песней. Теперь дождемся результатов в Баку. Я не очень верю в успех бабушек. Возможно, телезрители проголосуют за них, но жюри - вряд ли. Бабушки молодцы, такое выдержать в преклонном возрасте - просто снимаю шляпу. Но им будет сложно, потому что Россия - совсем другой рынок. Но мы будем за них болеть, нам нравится их песня, мы под нее зажигали - и я, и Дима", - сказала Яна Рудковская. 

А вот Тимати заявил, что бабули ему нравятся. "Я считаю, что голосование было правильным и честным. У меня был опыт работы с ними еще на Первом канале, когда мы делали дуэт "Moscow never sleeps" на "Минуте славы". Я настолько вдохновлен и потрясен тем, что, несмотря на года, они так энергичны, мудры и интересны. С ними было очень комфортно работать. Я хочу передать им свои поздравления и буду болеть за них на "Евровидении", - пообещал Тимати. 

57-ой международный конкурс песни "Евровидение-2012" пройдет столице Азербайджана Баку с 22 по 26 мая. Азербайджан получил право на проведение "Евровидение-2012" после победы дуэта Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал с песней "Running Scared" на конкурсе "Евровидение-2011" в немецком Дюссельдорфе. Полуфиналы состоятся 22 и 24 мая. А финал конкурса пройдет 26 мая. На "Евровидении-2012" примет участие 42 страны. В каждом полуфинале будет представлено по 18 стран.

share
print