Истории

Мощнейшая магнитная буря затронула Землю

Крупнейшая за последние 5 лет магнитная буря достигла планеты Земля. Последний раз буря аналогичной мощности тревожила нашу планету в 2006 году. Причина сильнейшей магнитной бури - вспышка на Солнце, которая произошла 6 марта. А сегодня ее следы достигли Земли. Хотя они и прошли по касательной, этого хватило, чтобы метеозависимые люди ощутили ухудшение самочувствия.

Крупнейшая за последние 5 лет магнитная буря достигла планеты Земля. Последний раз бурю такой мощности ученые наблюдали в 2006 году. Причина нынешней магнитной бури - вспышка на Солнце, которая произошла 6 марта. Сегодня она достигла нашей планеты, прошла по касательной к ней, однако этого хватило для того, чтобы метеозависимые люди почувствовали себя плохо. 

Вспышка на Солнце - это выбросы солнечного вещества. "Мы сейчас опять переживаем всплеск солнечной активности - из-за восточного лимба (края Солнца) вышли две больших активных области с большой площадью и сложной магнитной конфигурацией. Они уже произвели серию вспышек, первая из них была 5 марта и имела класс X1, потом была серия вспышек класса M, а в ночь на 7 марта здесь произошла вспышка класса X5 - самая мощная вспышка с 9 августа прошлого года, когда была зарегистрирована вспышка X6.9", - сообщил РИА Новости руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Сильнейшая магнитная буря мешает не только тем, чье самочувствие зависит от погоды, но и технике. "В результате новой вспышки уже начался рост потока протонов с энергиями от 10 до 100 мегаэлектронвольт, что представляет реальную угрозу для работы космической техники. Все это происходит на фоне усиления геомагнитной активности из-за прихода ударного фронта от коронального выброса 5 марта", - сказал руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

 

Видео: "Первый канал"

share
print