Новости

Российский банк продаст долги мертвых душ

Банк «Восточный экспресс» впервые выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков. Общая сумма долгов составляет 1,1 миллиарда рублей. Впрочем, продать такое добро можно только с серьезной скидкой. По некоторым данным, банк может отказаться от 99 процентов этой суммы, а покупатель уже сам будет разбираться с наследниками в надежде что-то с них «поиметь».

Банк «Восточный экспресс» выставил на продажу просроченные кредиты своих умерших заемщиков. Как пишет сегодня «Коммерсантъ», ранее подобных предложений российские банки не делали. Всего на торги выставлены долги 17 200 покойных на общую сумму в 1,1 миллиарда рублей.

Председатель правления банка «Восточный экспресс» Сергей Власов заявил, что такие долги покойных граждан накопились в банке за последние шесть лет. Этот пул был выделен и будет продан отдельно, чтобы повысить стоимость других выставленных на торги портфелей с просроченной задолженностью.

Ранее банкиры предпочитали взыскивать долги умерших людей самостоятельно. Коллекторы предпочитают приобретать задолженность в тех случаях, когда заемщик жив, не сидит в тюрьме и не является пропавшим без вести. Если банк соответствующих гарантий предоставить не может, цена портфеля может быть снижена более чем на 30 процентов.

Взыскание долга умершего человека связано с определенными юридическими сложностями. Как правило, долг переходит к наследникам, однако в 80 процентах случаев они отказываются его возвращать, и для взыскания приходится обращаться в суд. По данным «Коммерсанта», скидка при продаже портфеля «Восточного экспресса» может достигнуть 99 процентов.

share
print