Истории

Петербургские геи оскорблены и намерены бороться за отмену «варварского закона»

Активисты петербургской ЛГБТ-организации «Выход» завяляют, что оскорблены принятием скандального закона о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних. Они считают, что в России все чаще «фашизоидная риторика» становится основой для законодательных актов, что неуклонно движет страну «в направлении установления тоталитаризма».

Активисты петербургской ЛГБТ-организации «Выход» выступили с заявлением по поводу принятия скандального закона о запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал законопроект, налагающий штрафы за так называемую пропаганду гомосексуальности среди несовершеннолетних. Инициаторы закона утверждают, что хотят защитить детей - но на самом деле это не так. В поправке к закону говорится, что власти вводят наказание за утверждение равноценности добровольных отношений между взрослыми людьми. При этом в устных комментариях депутаты апеллируют к неким «традиционным ценностям» и «традиционной морали», якобы присущим большинству, проектируя духовность на политику и утверждая приоритет «интересов большинства» надценностью человеческой личности. Мы должны осознать этот факт: в России фашизоидная риторика становится основой для законодательных актов», - отмечается в заявлении.

Активисты обращают внимание на то, что сегодня даже юристы не могут ответить на вопрос, как именно будет применяться данный закон. Говорить о существовании гомосексуальности, публично высказываться о недопустимости насилия на почве гомофобии, воспитывать чувство собственного достоинства и уважения к людям, которые отличаются от тебя – в любом из этих действий, по их словам, можно обнаружить «пропаганду».

«Неясность формулировки и неправовая терминология свидетельствуют о том, что единственная цель закона – расколоть общество и держать в постоянном страхе одну из групп меньшинств. Закон провоцирует безнаказанность и разжигает ненависть между людьми, - подчеркивают гей-активисты. - Кроме того, он является наглядным подтверждением того, что Россия неуклонно движется в направлении установления тоталитаризма. Шестьдесят лет назад философ и основоположница теории тоталитаризма Ханна Арендт сказала, что все, что нужно тоталитарному режиму для управления поведением людей - это «одинаково хорошо подготовить каждого и на роль жертвы, и на роль палача». Что ж, раздача ролей началась: российские власти закрепили дискриминацию гомосексуалов на законодательном уровне».

Члены организации «Выход» заявляют, что «оскорблены и возмущены» действиями городских властей. Они намерены продолжать борьбу за права геев и лесбиянок и отмену «варварского закона».

Напомним, в воскресенье 11 марта губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки к местному законодательству, они предусматривают наказание за пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних. Закон был предложен депутатом от Единой России Виталием Милоновым. Он вступит в силу через 10 дней.

В соответствии с документом, действующий закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» дополняется статьями, ужесточающими ответственность за публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних. Эти действия влекут наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, публичные действия, направленные на пропаганду педофилии, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Законопроект, запрещающий гей-активистам проводить какие-либо публичные акции, вызвал много споров в Петербурге. Фактически документ под угрозой штрафов запрещает гей-сообществам проводить какие-либо публичные акции. В том числе и те, которые направлены против данного закона.

  • 6.jpg

    MR7

  • 1.jpg

    MR7

  • 2.jpg

    MR7

  • 3.jpg

    MR7

  • 4.jpg

    MR7

  • 5.jpg

    MR7

  • 008___580.jpg

    MR7

  • 001___580.jpg

    MR7

  • 002___580.jpg

    MR7

  • 003___580.jpg

    MR7

  • 004___580.jpg

    MR7

  • 005___580.jpg

    MR7

  • 006___580.jpg

    MR7

  • 007___580.jpg

    MR7


 

share
print