Истории

Полтавченко просит депутатов разрешить фотографировать в метро

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня наверняка удивился, как так получилось, что он собственными руками подписал закон, запрещающий любительскую фотосъемку в петербургском метро. Он попросил депутатов городского парламента разобраться в ситуации и разрешить все обратно. Речь идет об изменениях в городской закон об административных правонарушениях, подписанный губернатором на днях.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на сегодняшнем заседании Правительства в Смольном выразил недоумение по поводу закона, который сам же на днях и подписал. Речь идет об изменениях в городской закон об административных правонарушениях, согласно которым фото- и видеосъемка в петербургском метрополитене отныне запрещается.

Губернатор удивился, что так получилось, и предложил депутатам городского Законодательного собрания исправить допущенную ошибку и «внимательно рассмотреть статьи, которые касаются правил пользования метрополитеном». Полтавченко предложил снять ограничения на фотосъемку в городской подземке без письменного разрешения руководства метрополитена. По мнению градоначальника, фотосъемку без вспышки можно разрешить. Что касается профессиональной кино и видеосъемки, то она должна проводиться только по договорам.

Комитету по транспорту, в чьем ведении находится ГУП «Петербургский метрополитен», Полтавченко приказал до принятия соответствующих поправок в закон не чинить препятствий фотографам-любителям в петербургском метро.

В Смольном в это время присутствовал и председатель парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов, который пообещал, что поправки, возвращающие все на круги своя, поступят на рассмотрение городского парламента уже в эту пятницу. 

  • _MG_0813__580_kit.JPG

    Станция "Садовая" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0817__580_kit.JPG

    Станция "Садовая" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0819__580_kit.JPG

    Станция "Садовая" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0825__580_kit.JPG

    Станция "Садовая" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0827__580_kit.JPG

    Станция "Спортивная" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0842__580_kit.JPG

    Станция "Спортивная" Фото: Роман Киташов

  • _MG_0861__580_kit.JPG

    Станция "Спортивная" Фото: Роман Киташов

Видео: topspb.tv

share
print