Истории

Как будет выглядеть театр Аллы Пугачевой в устье Смоленки (фото)

В распоряжении редакции «Моего района» оказались фотографии будущего концертного комплекса – театра Аллы Пугачевой, который появится в устье Смоленки на Васильевском острове. Архитекторы отвергли прежний проект – в виде гигантской буквы «П», которая стояла бы одной «ногой» на левом берегу, а другой – на правом. Теперь здание будет похоже на большой ограненный бриллиант.

Прежний проект зарубили из-за особенностей почв, поэтому пришлось подбирать другого архитектора, и выбор пал на английское архитектурное бюро Populous. В ближайшее время должна состояться встреча с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко для презентации ему выбранной концепции проекта. На встрече также будет присутствовать Алла Борисовна Пугачева. Президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн рассказал «Моему району», что компания намерена построить зал-трансформер вместимостью от 3000 до 14000 человек. PMI уже договорилась с цирком «Дю Солей», что после открытия концертной площадки их выступления будут проходить именно там. Примерная стоимость проекта составит $400 млн, расходы планируется окупить в течение 8–10 лет. Этот проект делается для города, но только за счет частных инвестиций. 

 

В городе ощущается явный недостаток концертных площадок, а в России пока нет залов-трансформеров. Зато Populous уже построил похожий зал в Дублине – знаменитую арену О2. Кроме того, в здании поместятся конференц-холл и центр современного искусства, медийный центр, студия звукозаписи и промоутерская школа.

Особенность новой арены – это специально спроектированная система распространения звука, что обеспечит зрителей отменной акустикой во время любого мероприятия: концерта, спортивного матча или научного конгресса.

По замыслу PMI, удобное расположение театра – рядом с портом – привлечет к нему внимание туристов.

Что касается выставочного центра на верхней площадке концертного комплекса, то он может в какой-то степени заменить «Ленэкспо», которому уже недолго осталось существовать на Васильевском острове, ибо все выставки вскоре переместятся в выставочный центр «Пулково» в Пушкинском районе.

Архитектурное бюро Populous, ранее известное как HOK Sport, – компания, специализирующаяся на проектировании спортивных сооружений и конференц-центров, а также на планировании больших спортивных мероприятий. Ею построены стадион «Янки» в Нью-Йорке, «Уэмбли» в Лондоне, стадион «ANZ» в Австралии и главные корты Уимблдона. Именно эта компания сейчас строит главный Олимпийский стадион «Фишт» в Сочи.

 

  • перспектива.jpg

    фото: PMI

  • 120216_Resolution_08.jpg

    фото: PMI

  • 120216_Resolution_22.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_27.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_04.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_06.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_07.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_10.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_11.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_13.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_14.jpg

    фото: PMI

  • 120403_Resolution_26.jpg

    фото: PMI

share
print