Истории

Медведев опроверг информацию о пропаже своего «котэ»

В полиции поселка Горки-10 не опровергают информацию о том, что сотрудники правоохранительных органов ищут любимца главы государства, кота Дорофея, который сбежал из резиденции. А вот сам президент России Дмитрий Медведев говорит, что кот дома и никуда не убегал. Ранее сообщалось, что по Рублево-Успенскому шоссе развесили объявления, на которых изображена фотография Дорофея. Пропажа президентского кота взбудоражила российский Интернет – слова «Дорофея» и «Медведева» поочередно попали в десятку главных тем российского Твиттера.

Одинцовская полиция действительно ищет кота Дорофея, который сбежал из резиденции президента Дмитрия Медведева. Любимец главы государства якобы сбежал из президентской резиденции в конце марта. Как сообщает «Русская служба новостей», в Успенском отделении полиции Одинцовского района не опровергают сведения о пропаже кота.

Первым о побеге кота Дорофея редкой породы невская маскарадная сообщил еженедельник «Собеседник». По информации издания, полиция Одинцовского района Московской области ищет кота «под каждым кустом». А вдоль Рублево-Успенского шоссе появились объявления о пропаже, на которых изображен Дорофей.

После появления первых сообщений о поисках кота в управлении МВД по Одинцовскому району опровергли информацию о том, что полиция занимается поисками. «Заявления о пропаже кота у нас нет, мы никаких животных не ищем, это все «утка», никаких котов не пропадало», - сообщает РИА «Новости».

Однако в полиции поселка Горки-10 не стесняются того, что ищут президентского кота, и подтверждают информацию о пропаже животного. Правда, вот Дмитрий Медведев тоже опровергает сведения о том, что от него сбежал Дорофей. «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!» - написал президент в своем Твиттере.

  • 899_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 2356_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4445_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 6688_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 6786_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 7767_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 18175_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 34536_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 36758_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 45435_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 544567_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 567898_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4353567_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4647897_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 56456456_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

Глава координационного совета профсоюза сотрудников полиции Москвы Михаил Пашкин ранее назвал «безобразием» то, что к поискам кота президента подключили полицейских. При этом он признает, что животное «жалко», но зачем же отвлекать полицию от поимки преступников? Пашкин уверен, что Медведев никого не просил искать Дорофея, а просто пожаловался, а уж «подхалимы» начали поиски.

Коту Дорофею сейчас семь лет. Жена президента Светлана Медведева приобрела Дорофея еще котенком в питомнике «Великий охотник». Руководитель питомника Ирина Ильминская рассказывает, что кот президента обладает «крутым нравом». В молодости котенок не стеснялся даже царапать Дмитрия Анатольевича. Стоимость породы невская маскарадная, кстати, составляет одну тысячу долларов.

По мнению Ирины Ильминской, вряд ли Дорофей сбежал из резиденции из-за того, что на улице стоит март. Руководитель питомника говорит, что кот уже семь лет как кастрирован, поэтому весенняя погода его не могла привлечь. Скорее всего, считает специалист, охрана резиденции просто не усмотрела за прытким животным, а сам Дорофей просто чего-то испугался и засел за каким-нибудь кустом.

А то, что в поисках котенка принимают участие полицейские (а, как ожидается, к ним с 1 апреля присоединятся волонтеры), не особо радует Ильминскую, которая знает Дорофея с детства. По мнению главы питомника «Великий охотник», Медведеву нужно искать кота лично. «Желательно, чтобы звал его лично хозяин, утром, в тишине. Большая компания поисковиков напугает кота еще больше», - говорит Ирина Ильминская. Она советовала приманивать животное сухим кормом.

Сообщалось, что в случае неудачных поисков кота Дорофея уже 1 апреля начнут  искать волонтеры. Ожидалось, что в полдень в воскресенье состоится сбор всех неравнодушных людей, желающих помочь найти президентского кота. Волонтеры хотели встретиться возле Успенского отделения полиции в поселке Горки-10.

Пока полиция Горки-10 ищет кота, а представители МВД заявляют, что информация о пропаже животного не более чем «утка», в российском Твиттере появился микроблог от имени Дорофея. Ранее в России уже создавались шуточные блоги от имени известных персонажей новостей. Например, существовали твиттеры «кремлевского червя», «депрессивного хорька» и даже космического аппарата «Фобос-Грунт».

Сам Дорофей в Твиттере опровергает сведения о побеге: «Хочу расставить точки на и. Никуда я не сбегал, пишу с Димкиного ipadа, Димон рядом играет в wow». По словам Дорофея, пишущего в Твиттере, «у Димки дома стабильность», поэтому никуда он сбегать не собирается.

Тема пропажи любимца президента наделала много шума в Интернете. В Твиттере в разделе самых обсуждаемых тем почти одновременно появились слова «Дорофея» и «Медведева». Обычно определенные слова выходят в тренды, если про них за час написано 10–20 тысяч сообщений.

share
print