Истории

Госдума хочет отобрать у Петербурга 1,6 миллиарда рублей

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что вместо 2 миллиардов рублей, которые Петербург мог получить благодаря новому налоговому закону, Северной столице достанется только 400 миллионов. Спасибо Москве. Ей этот закон был невыгоден, поэтому подчиненные Собянина переполошились и стали активно лоббировать свои интересы, чтобы внести в него поправки. А Смольный якобы все проспал и теперь потеряет 1,6 миллиарда.

Депутаты Госдумы хотят перераспределить налоги компании «Газпром» в пользу Москвы. Петербург при этом потеряет 1,6 миллиарда рублей городского бюджета. Бюджет Москвы за счет перераспределения увеличился на 41 миллиард. О соответствующей поправке в закон «О консолидированной группе налогоплательщиков» рассказала журналистам сегодня, 28 марта, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева.

  • 10.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 1.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 3.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 4.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 8.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 9.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

По ее словам, новым законом «О консолидированной группе налогоплательщиков» захотели воспользоваться «Газпром» и «Роснефть». Соответствующие расчеты уже выполнены. Монополисты хотят перераспределить налоги в пользу тех регионов, где у них расположены большие объемы производства. Это перераспределение должно было принести Петербургу около 2 миллиардов дополнительно, при этом Москва потеряла бы 52 миллиарда. Однако Сергей Собянин не пришел в восторг от такой перспективы, и Москва начала лоббировать поправку, которая помогла бы ей уменьшить потери. Эта поправка и была внесена в Думу. Если ее примут, потери Москвы уменьшатся до всего лишь 11 миллиардов, то есть 41 миллиард столица получит обратно. Дополнительные доходы Петербурга при этом составят уже не 2 миллиарда, а всего 400 миллионов, то есть 1,6 миллиарда Петербург потеряет.

Дмитриева рассказала, что петербургские депутаты от «Справедливой России» предложили «финансовому» вице-губернатору Петербурга Сергею Вязалову вместе отстаивать интересы Петербурга в Думе, однако он даже не пожелал с ними встретиться. Дмитриева заметила, что Смольный проявляет пассивность, в то время как Москва активно лоббирует свои интересы.

share
print