Новости

В Петербурге умершую старушку врачи выбросили в мусор как биологические отходы

В НИИ Джанелидзе умершую пациентку нашли в баках для биологического мусора, сообщают СМИ. Как она туда попала, непонятно. Следователи полагают, что пожилая женщина умерла своей смертью, однако тело поспешили похоронить, так и не проведя вскрытия.

В одном из помещений НИИ скорой помощи Джанелидзе во Фрунзенском районе Петербурга был обнаружен труп пожилой женщины, сообщает Piter.tv. Пациентка Тамара Михайловна К. была обнаружена мертвой в технических помещениях клиники, рядом с мусорными контейнерами, а по другой версии прямо в мусорных баках. Выяснилось, что женщина была госпитализирована с инсультом 16 марта, а 6 апреля она подлежала выписке в связи с выздоровлением. По данным СМИ, в клинике этот инцидент обсуждают все последние дни, однако в прессу скандал предпочитают не выносить.

Как говорят санитары клиники, они нашли женщину в помещении для биологических отходов. Там хранятся фрагменты человеческих органов. Оно предназначено для служебного пользования и запирается на кодовые замки. Как сюда могла попасть пациентка (или уже ее тело) остается непонятным. Также не до конца понятно, от чего скончалась женщина. В историю болезни записали повторный инсульт, но вскрытия тела не проводилось, поэтому не исключено, что она могла умереть от переохлаждения. Место смерти в истории болезни не указано.

Родственницы женщины говорят, что ей очень не нравилось лечение и отношение персонала клиники, поэтому она могла попытаться уйти из него. Возможно, женщина заблудилась, заплутала в коридорах, обессилела и умерла. Однако нельзя исключать и версию насильственной смерти.

Между тем, в следственном управлении следственного комитета по Петербургу заявили, что следователи не видят в гибели старушки криминала. «Судя по истории болезни, смерть 77-летней пациентки наступила от отека головного мозга. Вскрытие не проводилось, поскольку родственники от него сами отказались, - рассказал представитель ведомства Сергей Капитонов. - Труп захоронен, оснований полагать, что пациентка была убита, нет». Однако доследственная проверка пока продолжается. Между тем, руководство больницы пока не сделало никаких официальных заявлений на тему гибели пациентки. 

share
print