Новости

ЦИК не собирается отменять выборы мэра Астрахани, несмотря на нарушения

Центризбирком не будет инициировать отмену выборов мэра Астрахани, несмотря даже на то, что были выявлены нарушения. По словам заместителя председателя ЦИКа Леонида Ивлева, выборы прошли в соответствии с законом. Оснований отменить выборы нет, добавил Ивлев. Ранее против нечестного подсчета голосов начал протестовать Олег Шеин, проигравший выборы мэра. В знак протеста Шеин вместе со своими сторонниками начал голодать.

Выборы мэра в Астрахани прошли на законных основаниях, несмотря на допущенные нарушения. Поэтому ЦИК России не собирается инициировать отмену выборов, сообщил на заседании Центризбиркома зампред комиссии Леонид Ивлев. По словам Ивлева, выборы проходили в соответствии с буквой закона, а оснований для их отмены комиссией не усматривается.

Эсер Олег Шеин, проигравший выборы мэра Астрахани, заявил, что подсчет голосов был нечестным. На выборах «единоросс» Михаил Столяров получил около 60% голосов, а Олег Шеин – почти 30%. 16 апреля Шеин вместе со сторонниками начал голодовку, которая продолжается до сих пор.

Леонид Ивлев добавил на заседании ЦИК, что доводы Шеина о нарушениях, допущенных во время выборов, не соответствуют фактическим обстоятельствам. Ивлев отметил, что на ряде избирательных участков действительно были нарушения, но они никак не повлияли на результаты голосования.

Видео: "Первый канал"

share
print