Истории

Путин 4 часа нахваливал мясо, а Жириновский положил Зюганова в мавзолей

Премьер Владимир Путин с пеной у рта защитил мясное животноводство и сообщил, что его предки три века ходили в одну и ту же церковь. Владимир Жириновский положил Геннадия Зюганова в Мавзолей и попросил оставить местечко для себя. А Сергей Миронов посоветовал единороссам есть побольше каши. Выступление Владимира Путина в Госдуме прошло без неожиданностей, хотя и с забавными происшествиями. Огромную, четырехчасовую встречу в Госдуме еще предстоит оценить политологам и экономистам.

Жидкие аплодисменты, переходящие в овацию

Путин одновременно и визирь, и царь: и действующий  премьер-министр, и избранный президент. Но выступление у него вышло далеко не царским. Без ярких ораторских приемов, без фирменного сленга, зато с неуклюжими импровизациями, тщательно подготовленными по бумажке.

Он говорил уверенно и скучно, фразами округлыми и бесспорными. "Коррупция в ВПК абсолютно недопустима", "оставаться без резервов опасно", "и в других странах все очень сложно". Иногда вворачивал целые фразы из учебника политологии, в которых, в сущности, и смысла-то особого нет. Например: "21-й век обещает стать эпохой формирования новых геополитических и экономических центров". В общем, выступление Путина было похоже на сталинские речи — размеренные, как бы гипнотизирующие,  но на  бумаге совершенно блеклые.

Смотреть на человека, который будет хозяйничать в стране в ближайшие 6-12 лет, гораздо интересней, чем слушать его. Он как-то внезапно изменился.  Движения стали мягче. Левая рука тяжело упирается в трибуну, правая листает  шпаргалку. Глаза опущены в текст доклада. Много оговорок. Много пауз. Голос усыпляющий, с едва заметной старческой хрипотцой.  

  • photolenta_big_photo (14).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo.jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (1).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (2).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (3).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (4).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (5).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (6).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (7).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (8).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (9).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (10).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (11).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (12).jpeg

    фото: premier.gov.ru

  • photolenta_big_photo (13).jpeg

    фото: premier.gov.ru

Сюжет доклада повторял прошлогодний, причем целыми кусками: смертность — наркомания —  рождаемость — детские сады — зарплаты врачей — зарплаты учителей — нравственность — бибилиотеки — музеи —  смертность. Отличия — в риторических мелочах. В прошлом году, например, библиотеки были "важным элементом дополнительного образования", а в этом стали "инструментом для поддержания исторической связи поколений". И финал в том же духе: "нас, как и наших предков, должны вдохновлять вера и любовь к России".

Депутатов речь не особенно вдохновила. Аплодисменты были жидкие. Не считая обязательных финальных оваций, они прозвучали ровно десять раз, каждый раз, когда Владимир Путин озвучивал самые громкие обещания.

Десять обещаний Владимира Путина

ПЕРВОЕ. "В ближайшие 2-3 года РФ войдет в число 5 крупнейших экономик мира".

ВТОРОЕ. "Мы ставим задачу к 2015 году увеличить строительство в полтора раза - до 90 миллионов метров в год. Это 1,5-2 миллиона новых квартир в год".

ТРЕТЬЕ. "Бюджетные ассигнования на поддержку музеев вырастут в 4 раза"

ЧЕТВЕРТОЕ. "Количество бюджетных мест в ВУЗах увеличивается. Социальная стипендия составит пять тысяч рублей. Принципиальное решение принято".

ПЯТОЕ. "Будут введены пособия семьям после рождения третьего ребенка. Речь идет о ежемесячных выплатах в размере 7 тысяч рублей на детей до трехлетнего возраста".

ШЕСТОЕ. "Будем помогать регионам строить новые объекты культуры. Мы утвердили федеральную программу "Культура России". Планируем направить на ее реализацию порядка 200 миллиардов рублей".

СЕДЬМОЕ. "Средняя продолжительность жизни — 75 лет. Эксперты, оценивая текущую динамику, полагают, что результата можно достигнуть к 2018 году, и к этому мы будем стремиться".

ВОСЬМОЕ. "На дорожное строительство в этом году будет получено в 3 раза больше средств, чем в прошлые годы".

ДЕВЯТОЕ. "К 2020 году средняя реальная зарплата должна увеличиться как минимум в 1,6 — 1, 7 раз".

ДЕСЯТОЕ. "После развала СССР почти все крупные торговые гавани оказались за границей. К 2015 году планируется увеличить мощность портов в 1,5 раза".

  • 5667_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 5788_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 42334_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 65755_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 343478_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 345678_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 346778_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • 43434223_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

  • Pu na Velike_580.jpg

    Владимир Путин. Фото: пресс-служба Правительства РФ.

Четыре шутки и одна истерика: проблемы мясного животноводства

Комментировать тут пока нечего — подождем 2015, 2020, 2025 года.  Интересное началось, когда стали задавать вопросы. Тут-то все увидели прежнего Путина, грубияна и острослова, отличного шоумена. 

Депутат Сергей Гаврилов (КПРФ) посетовал на засилье крупного капитала. "Да, признаю, собственники тырят у себя доходы! — сказал Путин проникновенно, чем вызвал неожиданные аплодисменты.  — О, со стороны компартии аплодисменты раздались — надо записать это в историю парламентаризма".

Сергей Лебедев (ЛДПР) побеспокоился об интересах России на ближнем Востоке — не осталась ли страна "с носом". "С носом — неплохо, — ухмыльнулся Путин. —Как и с  другими частями тела. Мы здоровые, все у нас есть, все работает, слава Богу!"

Сергей Кривоносов (ЕР) обеспокоился возможным падением цен на нефть. "Вы как будто не из "Единой России!"— воскликнул Путин, и на этот раз от души посмеялся весь зал.

Шутки не нашлось лишь в ответ на выступление Елены Драпеко (СР). Она потребовала дать личную оценку голодовке  в Астрахани, где эсеры протестуют против результатов выборов. 

По существу Путин не отвечал никому, точнее отвечал, но и вашим и нашим. В ответ на требование Владимира Бортко (КПРФ) признать русских самым главным народом, резонно заметил, что граждан второго сорта быть не должно, но тут же добавил, что "русский народ является костяком, цементом"  и повторил это дважды.

Самое странное, что все лидеры фракций выступали лучше Путина. Зюганов метал громы и молнии активней, чем обычно. Жириновский язвил и хохмил, как в молодые годы. Ему даже дали дополнительные полминуты. А когда он пообещал положить Зюганова в Мавзолей не позднее 22 апреля - добавили еще 20 секунд. 

Сергея Миронова засвистали единороссы - но свистели тихо, и он изящно посоветовал им есть побольше каши, а потом пять минут пылко говорил об Астрахани.

Один лишь Андрей Воробьев не стал упражняться в ораторском мастерстве и просто уверил Путина в вечной преданности.

Отвечая оппонентам, Путин преобразился. Особенно его рассердила какая-то реплика из зала — ее никто не услышал, потому что микрофон отключили, но Путин в ответ устроил настоящую бурю.

"У нас в Советском Союзе не было специального мясного животноводства!! —перешел он на крик.— Не было! Не было!!! Да не о поголовье идет речь! Длинное зеленое, мясом пахнет — что такое? Электричка в Москву! Не было мясного животноводства. Не бы-ло!"

Потом вдруг успокоился, пожелал всем повысить уровень политической культуры и поблагодарил за совместную работу. Занавес.

Видео: Первый канал

share
print