Новости

Петербург будут пылесосить и намыливать

В этом году дворники готовятся выйти на улицы Петербурга не с метлами, а, по-современному, с моющими пылесосами. Вернее, не дворники, а скорее водители. Более 200 пылесосов будут ездить по главным улицам Петербурга и поливать асфальт шампунем. Это избавит их от пыли, грязи и перхоти.

Специализированные дорожные предприятия Петербурга приступили к масштабной помывке улиц и тротуаров города. Об этом рапортует комитет по благоустройству Смольного. Председатель ведомства Владимир Абраменко напомнил, что некоторые в апреле уже мыли, но устроить Петербургу полноценную «помывку» раньше не могли, так как было слишком холодно. «Сейчас, в связи с тем, что среднесуточная температура воздуха в городе установилась на положительных отметках, дорожные предприятия смогли приступить к полномасштабным поливомоечным работам», - говорится в сообщении комитета.

Там добавили, что центральные улицы всех районов, а также прилегающие к ним улицы будут мыть специальным шампунем: это позволит убрать пыль, скопившуюся на дорогах и тротуарах после зимнего периода. Поливать улицы моющим средством будут 228 так называемых «моющих пылесосов». 139 из них предназначены для мытья тротуаров, 89 – для проезжей части.

«График помывки согласован с другими коммунальными службами и администрациями районов. Мы планируем вымыть основные улицы и тротуары как минимум 3 раза, чтобы максимально очистить город от последствий зимнего сезона», - рассказал Абраменко. 

share
print