Новости

Возле храма Христа Спасителя подростки устроили антицерковную акцию

В Русской православной церкви заявляют об антицерковной акции у храма Христа Спасителя. Очередная акция прошла вечером в понедельник, 16 апреля. К храму вышла группа подростков, которые держали в руках плакаты, содержащие антицерковные лозунги. Пройдя мимо храма, участники акции отправились в сторону Кремля, но были задержаны сотрудниками полиции. Полицейские задержали шесть человек.

В понедельник, 16 апреля, в Москве возле храма Христа Спасителя группа подростков устроила антицерковную акцию, сообщает синодальный информационный отдел Московского патриархата (СИНФО). В отделе заявляют, что подростки вышли к храму с плакатами, которые содержали оскорбления и антицерковные лозунги, направленные в адрес РПЦ.

В пресс-службе СИНФО сообщили, что участники антицерковной акции прошли от храма Христа Спасителя по набережной под Патриаршим мостом в сторону Кремля. Позднее шесть участников акции задержали сотрудники полиции.

Председатель СИНФО Владимир Легойда сообщил РИА «Новости», что РПЦ особо печалит, что в акции участвовали молодые люди. Легойда не знает, отдавали ли подростки себе отчет в том, что их выступление оскорбляет чувства верующих. Он добавил, что предстоит выяснить мотивы, подтолкнувшие молодых людей на проведение такой акции.

Это не первая акция, направленная против РПЦ, прошедшая у храма Христа Спасителя в Москве. В феврале 2012 года группа Pussy Riot устроила в храме так называемый панк-молебен. Трех участниц группы арестовали, обвинив в хулиганстве.

share
print