Новости

Петербуржец, который собирал «членские взносы» несуществующего ведомства, пойдет под суд

Предприимчивый петербуржец придумал новое государственное ведомство, название которого было очень похоже на название другого, реально существующего, и стал продавать «членство» в нем. Прочем он успел нажиться только на 800 тысяч рублей, после чего был задержан и теперь пойдет под суд.

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере, совершенное петербуржцем Романом Семеновым.

Как полагают следователи, предприимчивый аферист разместил в Интернете недостоверные документы с реквизитами Президента Российской Федерации, из которых следовало, что в России якобы создана некая организация «Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного совета России». После чего Семенов стал предлагать своим жертвам вступить в данную организацию и получить соответствующие корочки, заплатив членские взносы. В прейскуранте указывались суммы от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

C августа 2010 года по январь 2011 года, как считают следователи, Семенов под видом назначения на различные должности в придуманный им совет получил в качестве «членских взносов» около 800 тысяч рублей. Больше заработать он не успел: его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Как сообщили генпрокуратуре, Семенов обвиняется по статьям 159 УК (мошенничество) и 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). «После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Пушкинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу», - отметили в ведомстве.

Напомним, что на самом деле в России действует «Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции», который является совещательным органом при президенте. 

share
print