Истории

Время начала учебы в вузах хотят перенести на один час

Московским студентам решили сделать поблажку и перенести время начала занятий в вузах на 10 часов утра. С инициативой переноса на один час выступили сами студенты, а их поддержали депутаты Госдумы и Мосгордумы. Сейчас в Интернете запущен сайт для голосования «за» или «против» такого предложения. Пока что большинство студентов проголосовало за перенос начала занятий на позднее время, а несогласных с этим чуть меньше половины. Московские власти говорят, что выбирать будут сами учащиеся, поэтому никого специально принуждать не будут.

На сайте студинициатива.рф во вторник, 17 апреля, началось голосование за перенос начала занятий в вузах на один час. Если сейчас столичные студенты начинают занятия в 9 утра (реже в 8:30), то в будущем возможно, что пары будут начинаться с 10 утра. С предложением начинать учиться на час позже выступили сами студенты, а московские власти его поддержали, но предложили устроить голосование.

  • ige__580.jpg

    Фото: Роман Киташов

  • IMG_6660__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3669__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_3671__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _R1U8087__580_kit.JPG

    Фото: Роман Киташов

Депутат Госдумы Роберт Шлегель и депутат Мосгордумы Кирилл Щитов создали «Движение за 10 часов», которое должно поставить точку в давних спорах, переносить начало занятий или нет. Плюсов от переноса много: студенты будут высыпаться, в метро в утренний час пик станет посвободней. Но хватает и минусов: вечером возвращаться домой опасно, да и метро в поздние часы окажется перегружено.

На сайте, запущенном депутатами, уже началось голосование. На момент написания заметки проголосовало 445 человек: за перенос начала занятий выступили 254 человека, а против – 191. Желающих подольше поспать все же больше, но пока что до конечного результата далеко. Да ко всему прочему возможны накрутки, так как на сайте голосуют без регистрации.

share
print