Истории

Россия не страна гомофобов, что бы там ни утверждал ВЦИОМ

86% россиян поддерживают скандальный "милоновский закон" — административную поправку, вводящую штраф за пропаганду гомосексуализма. Такие данные опубликовали государственные социологи из ВЦИОМ. Казалось бы, это интеллектуальный и этический приговор большинству жителей России. Однако не все так плохо и так просто. По мнению независимых специалистов, политики и придворные социологи занялись тотальной подменой понятий, вот и манипулируют общественным мнением.

Приглядимся к результатам соцопроса. Они удивительны. Лишь 6% сталкивались с тем, что они называют "пропагандой гомосексуализма". Остальные  ничего такого не замечали. Однако 86% опрошенных эту самую невиданную пропаганду готовы запретить.

Абсолютное, ошеломительное большинство. Понятно, что ВЦИОМ структура государственная, ее дело проводить линию партии и правительства, но цифры такие, что даже с подстасовками тенденция налицо. Неужели Россия — страна гомофобов?

  • Petr.jpg

    Петр Чайковский. Фото: comingoutspb.ru.

  • Somov.jpg

    Константин Сомов. Фото: comingoutspb.ru.

  • 000Marina_13sht.jpg

    Марина Цветаева. Фото: comingoutspb.ru.

  • 0Nureyev.jpg

    Рудольф Нуриев. Фото: comingoutspb.ru.

"Люди привыкли мыслить лозунгами, — говорит сексолог Лев Щеглов. — Вы за добро или за зло? За добро. Вы хотите, чтобы вашим детям пропагандировали всякую гадость? Нет, не хотим. Хорошо убеждать детей заниматься гомосексуализмом? Нет. Люди недопонимают все, что связано с этим законом. Им нет адекватных разъяснений. Никакая пропаганда ни одного человека ни разу не превратила в гомосексуалиста. Да, в раннем возрасте склонность к экспериментированию действительно может подвигнуть отдельных подростков на гомосексуальные опыты. Но гомосексуалистом от этого человек не станет. Есть общемировая зафиксированная научная статистика, а что там считают Иванов, Петров, Рабинович или Гогабердиде - никого не интересует. Подавляющее большинство гомосексуальных людей таковыми рождаются. Если бы гомосексуальность была делом наведенным, то число гомосексуалистов в России и в европейских странах различалось бы в разы. Вот вам и вся пропаганда. Головой-то думать надо!"

Впрочем, если кто убедил себя, что геи едят детей и по ночам охотятся за настоящими мужчинами, то ему хоть кол на голове теши. Но неужели таких людей 86%? Нет, убежден Лев Гудков, директор аналитического центра Юрия Левады — главной конкурирующей фирмы ВЦИОМ. Проблема есть. Но это не гомофобия. А социология. Придворная.

"Цифра 86% вызывает у меня большие сомнения — такое единодушие бывает в крайне редких ситуациях, — говорит Лев Гудков. — Это единодушие — реакция на скрытые в вопросе посдказки. Да и в самом законе скрыта некая презумпция, наводящий вопрос. Все время идет игра на проблеме, когда открыто обсуждаемая гомосексуальная проблематика почему-то вдруг рассматривается как пропаганда. Закон более чем двусмысленный, задача ВЦИОМ — поддержать принятие закона, что и обуславливает соответствующую, некорректную постановку вопроса. Конечно, нельзя сказать, что общество относится к гомосексуалистам так уж толерантно. Но в принципе особой нетерпимости и агрессии нет. Есть, скажем так, некоторые недоумения, а то и неприязнь, за последние 20 лет она то усиливалась, то ослабевала, но не выходила за границы нетерпимого меньшинства, 35% максимум".

  • 6.jpg

    MR7

  • 1.jpg

    MR7

  • 2.jpg

    MR7

  • 3.jpg

    MR7

  • 4.jpg

    MR7

  • 5.jpg

    MR7

  • 008___580.jpg

    MR7

  • 001___580.jpg

    MR7

  • 002___580.jpg

    MR7

  • 003___580.jpg

    MR7

  • 004___580.jpg

    MR7

  • 005___580.jpg

    MR7

  • 006___580.jpg

    MR7

  • 007___580.jpg

    MR7

Установка большинства на самом деле совершенно другая, и вряд ли она обидит даже самого обидчивого гомосексуалиста: ориентация — личное дело каждого, и если насилие тут не замешано, нечего туда лезть. В общем, к геям в России относятся вовсе не с ненавистью, а настороженно-нейтрально.

В какой-то момент ВЦИОМ чуть было не убедил всех, что Россия — страна агрессивных гомофобов. Жить в такой стране было бы очень стыдно. А 35% нетерпимого меньшинства — ничего, терпимо.

"Я думаю, эта цифра из соцопроса просто приблизительно отражает количество гетеросексуалов в России, — говорит Михаил Решетников, ректор Восточно-Европейского института психоанализа. — Каждый, кто не такой, как я, вызывает у любого человека какие-то опасения. Это обыкновенная, нормальная реакция. Каждый хотел бы, чтобы остальные были понятными, простыми, как он. Все, что находится за пределами нашего понимания, — пугает".

Тем временем гомофобный закон шагает по стране. На очереди Москва: в понедельник Мосгордума рассмотрит возможность запрета пропаганды гомосексуализма в Москве. Москва может стать следующим городом после Санкт-Петербурга, Костромы, Архангельска и Рязани, где за публично выраженную сексуальную ориентацию будут штрафовать.  Социологи не дремлют, симуляция народной поддержки закону обеспечена.

Видео: Первый канал

share
print