Новости

Прежде чем сажать в обезьянник, полицейские будут справляться о здоровье и самочувствии

После ряда скандалов, связанных со смертями задержанных в отделениях полиции, действия представителей правоохранительных органов решили регламентировать по-новому: теперь, прежде чем отправить задержанного в обезьянник, сотрудники полиции обязаны осведомиться, нет ли у него хронических заболеваний и жалоб на здоровье.

После громких скандалов в российской полиции, связанных со смертями задержанных в Петербурге и Казани, в базу нормативных актов внесены изменения, устанавливающие действия полицейских при задержании граждан. Как сообщает Интерфакс, теперь, прежде чем отправить задержанного в камеру, сотрудники правоохранительных органов должны провести опрос задержанного, выяснить нет ли у него хронических заболеваний и жалоб на здоровье. Эти данные необходимо внести в протокол о задержании.

«Задержанные содержатся в специальных помещениях под охраной сотрудников полиции в условиях, исключающих угрозу их жизни и здоровью, - сказано в документе. – В целях осуществления наблюдения может использоваться аудио- и видеотехника».

  • q1.jpg

    Фото: mvd.tatarstan.ru

  • q2.jpg

    Фото: mvd.tatarstan.ru

  • q3.jpg

    Фото: mvd.tatarstan.ru

Напомним, издевательства полицейских над задержанными находятся в центре общественного внимание уже не первый месяц после скандала в казанском отделе полиции «Дальний». Житель Казани Сергей Назаров скончался после того, как его бутылкой из-под шампанского изнасиловали сотрудники полиции. А ранее, в январе, в Петербурге скончался школьник Никита Леонтьев, которого полицейские избили шваброй

share
print