Истории

Петербургские депутаты собираются запретить «Охта центры» по всей России

Петербургские депутаты намерены предложить думским коллегам запретить строителям сооружать слишком высокие здания во всех регионах России. Сейчас застройщики используют нехитрые уловки: заявляют, что предоставленный им участок, который они же сами и просили, для строительства неблагоприятен, и просят разрешения превысить установленные высотные параметры. Так действовал «Газпром» при проектировании «Охта центра». «Яблочник» Борис Вишневский удивился: что это за участок, на котором нельзя построить пятиэтажку, а небоскреб можно? Пусть отклоняются не больше чем на 10 процентов от разрешенной высоты. Предложение выйти с инициативой поправок в Градостроительный кодекс ЗакС Петербурга одобрил, пока в первом чтении.

Депутаты ЗакСа Петербурга поддержали предложение «Яблока» об изменении Градостроительного кодекса. Соответствующая законодательная иницатива была принята в первом чтении. «Яблоко» предлагает изменить пункт 1 статьи 40 Градостроительного кодекса, который предусматривает для строителей возможность отклонения от высотных ограничений, установленных на территории строительства. В «Яблоке» настаивают, что такое отклонение не должно превышать 10 процентов от установленных предельных параметров.

  • 73278_0_447x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40744_0_479x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40745_0_456x640.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40746_0_640x427.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

  • 40753_0_640x436.jpg

    Охта центр. Фото: Trend.

В «Яблоке» напомнили, что из-за этого пункта Градостроительного кодекса в Петербурге напротив Смольного собора чуть было не появился небоскреб «Охта центра». «Газпром» пожелал построить 300-метровое здание там, где предельная высота построек был ограничена 48 метрами. Участок-де неблагоприятный для строительства.

«Застройщики обращаются за разрешением на отклонение от предельной высоты, когда никакие характеристики физически не препятствуют строительству, - рассказал автор законопроекта «яблочник» Борис Вишневский. - Я не знаю на планете такого места, где невозможно было бы построить здание небольшой высоты, но при этом возможно было бы соорудить здание больших размеров». По мнению Вишневского, такая ситуация абсурдна, в этом случае слова о мнимой «неблагоприятности» участка лишь маскируют коммерческие интересы застройщика, которому, как водится, хочется строить здания повыше, повыше.

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

Напомним, ранее законопроект об «ограничении отклонений от ограничений» поддержала комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Если такая поправка действительно будет внесена в Госдуму и одобрена, на охтинском мысу, например, нельзя будет построить здание выше 53 метров при разрешенных 48. 

share
print