Истории

Уволенный Медведевым Олег Чиркунов: «Пусть те, кто смогут, сделают лучше»

В отставку по собственному желанию отправлен губернатор Пермского края Олег Чиркунов. В своем твиттере он разразился напоследок фразой на латыни, которой римские консулы передавали полномочия своим преемникам: «Feci quod potui faciant meliora potentes – Я сделал все, что мог, пусть те, кто смогут, сделают лучше». Эту цитату выпускник Высшей школы КГБ, наверняка, готовил заранее. Решение об отставке он принял еще два месяца назад.

Олег Чиркунов покинул пост губернатора Пермского края в субботу, 28 апреля. Президент России Дмитрий Медведев уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы региона. В Кремле говорят, что губернатор Пермского края ушел в отставку по собственному желанию.

В пресс-службе Кремля сообщили, что временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виктор Басаргин, до этого возглавлявший Министерство регионального развития России. Басаргин отправлен в отставку с поста главы Минрегиона, его место занял Владимир Токарев, до этого работавший заместителем руководителя ведомства.

  • TASS_1429436.jpg

    Олег Чиркунов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1429438.jpg

    Олег Чиркунов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1947141.jpg

    Олег Чиркунов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2377374.jpg

    Олег Чиркунов. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1049078.jpg

    Олег Чиркунов. Фото: ИТАР-ТАСС.

Олег Чиркунов подводит итоги шестилетнего пребывания во главе Пермского края так, будто совсем уходит из политики. И не на почетную пенсию, а улетает к себе на планету из некоего далекого уголка Вселенной. «Мы верили в то, что делали и работали честно», – оправдывается Чиркунов. Вера и честность – хороший предвыборный лозунг, который Чиркунову уже не понадобится, по крайней мере, в Перми. «Мы не слишком уж прислушивались к мнению общественности», – общее место у всех уходящих в отставку.

  • 899_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 2356_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4445_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 6688_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 6786_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 7767_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 18175_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 34536_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 36758_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 45435_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 544567_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 567898_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4353567_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 4647897_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

  • 56456456_580.jpg

    Фото: Сайт президента РФ

«Мы как команда единомышленников формировали мечту». Чиркунов, действительно, один из немногих губернаторов, не ограничивался лозунгами, ориентированными на внутреннее потребление, пытался создать региону имидж. Из общего ряда нестоличных миллионников Пермь выделялась выставками, памятниками, обликом транспортной инфраструктуры. За это отвечали варяги – галерист Марат Гельман, дизайнер Артемий Лебедев. Порой особенности развития Перми активнее обсуждались в Москве, чем в самом городе.

Народившиеся при Чиркунове пермские хипстеры задаются вопросом: продолжит ли новый губернатор вектор на развитие дизайна. Возможно, его увлечением будет транспорт и вместо Музея современного искусства, мекки всех новомодных туристов, снова откроется Речной вокзал.

Первые годы Чикрунова во главе Пермского края совпали с монетизацией льгот. На главной площади протестовали бабушки, Черкунов вышел их успокоить. Медведевскую модернизацию губернатор принял с распростертыми объятиями. Он снова пошел к народу, на этот раз через свой блог, куда писал сам, отвергая услуги пресс-службы, отвечал на комментарии пользователей.

В 2008 году на город упал «Боинг 737» – в нескольких сотнях метров от жилого дома. Погиб весь экипаж и пассажиры, 82 человека. В следующем году город снова погружается в траурное молчание, сгорел ресторан «Хромая лошадь». Пожар в помещении с деревянным потолком унес еще больше жизней – пострадало 234 человека, включая 156 погибших. Страна шокирована кадрами, сделанными в горящем здании, на них запечатлена давка, дым и будущие жертвы. «Хромая лошадь» становится именем нарицательным безалаберности чиновников органов контроля.

Чиркунов чуть не лишился своего поста, но дело ограничилось увольнением сити-менеджера Перми. С этого момента Чиркунов – губернатор стабильно развивающегося региона, переназначенный Медведевым в 2010 на следующие пять лет. И тут он объявляет о своем уходе. Пресс-служба распространяет сообщение, что губернатор устал. Возможно, давние конфликты и тупики в развитии не дают покоя.

Состояние Чиркунова эксперты оценивали в сумму до трех миллиардов долларов – даже находясь во главе региона, он, по сообщению ряда СМИ, продолжал заниматься бизнесом, владел сетью пермских универмагов «Семья». Еще увлекается литературным творчеством, конным спортом и баскетболом. Немного нетипичный, но очень российский губернатор.

share
print