Истории

Смольный запретил легендарному режиссеру Бутусову ставить спектакли на других площадках

Легендарному театральному режиссеру театра им.Ленсовета Юрию Бутусову запретили ставить спектакли в других театрах. Запретил Смольный в лице главы комитета по культуре Дмитрия Месхиева. Бутусов вряд ли согласится на новые условия работы.

Непростая ситуация сложилась в Театре им.Ленсовета. Главный режиссер театра Юрий Бутусов не хочет идти на поводу у Смольного, он категорически не согласен с требованием петербургского комитета по культуре отказаться ставить спектакли на других подмостках.

  • TASS_2891431.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1057628.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1187250.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1464126.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1478981.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Актеры театра уверены, что Бутусова хотят "выжить" из Петербурга. Посему они написали открытое письмо вице-губернатору Петербурга Василию Кичеджи.

Олег Басилашвили считает, что письмо – это внутренне дело театра, однако «государство не должно указывать режиссеру, где ему работать». «Я же не указываю государству, какие реформы ему проводить, вернее, указываю, но не очень получается», – заключил Басилашвили. 

Согласно новым условиям работы главного режиссера Юрия Бутусова, он должен подписать новый контракт как художественный руководитель театра. Согласно новому контракту, ему запрещена любая творческую деятельность на стороне. Такой контракт Бутусову предложил подписать Месхиев. 

Юрий Бутусов родился в Гатчине Ленинградской области. Он учился в судостроительном институте, совсем немного работал по специальности. В 1996 году он окончил режиссёрский факультет Театральной академии в Петербурге. И уже с 1996 года работал режиссёром в театре Ленсовета (Открытый театр).

Лучшие спектакли Юрия Бутусова: "Женитьба",  «Парадоксалист», " В ожидании Годо".

 

 

share
print