Новости

Нелегальные мигранты в России могут попасть под амнистию уже через год

Совсем скоро в России может быть объявлена амнистия нелегальных мигрантов. Это значит, что миллионам работников из других стран, которые нелегально живут в России, предложат сдаться. И они получат легальный статус.

 

Проект постановления об амнистии нелегальных мигрантов готовит фонд «Миграция XXI век». Уже через полгода фонд передаст этот законопроект в правительство России. Авторы законопроекта считают, что иностранцам, в первую очередь трудовым мигрантам, которые хотят соблюдать законы России, надо все-таки дать шанс легализоваться. Иначе проблемы нелегальной миграции в России будут только усугубляться.

Авторы законопроекта предлагают применить амнистию, прежде всего, в отношении трудовых мигрантов. Их много. Только по официальным данным, в России несколько миллионов работников из других стран, которые находятся тут нелегально.

Всем им, если амнистия случится, предложат добровольно сдаться властям. Если у мигранта всего лишь просрочены разрешительные документы, и он не совершал никаких других правонарушений, то он сможет получить легальный статус.

Авторы законопроекта из фонда «Миграция XXI век» добавляют, что именно благодаря амнистии во многих станах мира решались миграционные проблемы. 

share
print