Истории

Новое правительство России: семь единороссов и группировка из Норильска

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал состав нового правительства - эти люди будут хозяйничать в России ближайшие шесть лет. Четверть министров – члены "Единой России", другие партии в правительстве не представлены. Некоторые назначения совершенно удивительны: отчего, например, сразу трое министров связаны с "Норильским никелем"? Радикального обновления, которым хвастались Путин с Медведевым, не произошло. Нас опять поманили призраком перемен и показали кукиш.

За  21 год  в России правительство менялось 13 раз.  Не так редко, как в Северной Корее, но и не так часто, как в Зимбабве. Пора бы уже усвоить, что от перестановки людей в пиджаках качество жизни не меняется. Тем более, что особых перестановок и не случилось. Даже странно, что с назначениями так тянули и Дмитрий Медведев почти две недели был министром без кабинета.   

"Правительство должно обновиться очень существенно, и этим как раз и связано то, что формирование идет несколько дольше, чем в предыдущие периоды – оправдывался Медведев на саммите Большой восьмерки. - Предыдущие правительства гораздо в меньшей степени обновлялись. Там были хорошо известные люди, которые по 10, 12, 15 лет работали в составе правительства…"

Ранее и Медведев, и Путин хвастались, что состав обновится чуть ли не на 80%. На самом деле в новом правительстве 12 старичков (считая самого Медведева) и 15 новичков. Из семи вице-премьеров свои места сохранили пятеро – то есть действительно влиятельный блок в правительстве почти не обновился.

Первый вице-премьер -  Игорь Шувалов.  

Вице-премьер  –  Владислав Сурков.

Вице-премьер  - Дмитрий Козак.

Вице-премьер  - Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер  - Аркадий Хлопонин.

Министр финансов – Антон Силуанов.  

Министр иностранных дел – Сергей Лавров.

Министр торговли – Денис Мантуров.

Министр юстиции –  Александр Коновалов.

Министр спорта – Виталий Мутко.

Министр обороны – Анатолий Сердюков.

Лица 15 "новичков"тоже  хорошо знакомы. Погорячился Медведев с "существенным обновлением". Тусовка одна. Кланы разные. 

                                                     

                                                   Видео: канал ПИК

"Медведевские"

Людей экс-президента в правительстве мало, всего четверо. Окончательно стало ясно, что нет и не было никакой "борьбы элит", а Медведеву просто милостиво отсыпали должностей с барского стола. 

Вице-премьер – Аркадий Дворкович. И так был четыре года министром без портфеля, числясь помощником Медведева по экономике. 

  • TASS_1566096.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1689134.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2144515.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2259339.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2260510.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2795705.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Министр по связям с открытым правительством – Михаил Абызов. Предыдущая должность - почти комическая: координатор Общественного комитета сторонников Президента РФ Д. А. Медведева. У Медведева решили не отбирать любимую игрушку. 

Министр связи -  Николай Никифоров.  Последние годы занимал ту же должность, но в Татарстане. Самый молодой министр в истории  современной России: ему всего тридцать. Как и Абызов, по большому счету будет заниматься открытым правительством, то есть ничем.

Министр транспорта – Максим Соколов. С транспортом особо не связан, зато в девяностые работал в Смольном и учился на юрфаке ЛГУ на год позже Медведева. 

  • TASS_1208559.jpg

    Максим Соколов, министр транспорта. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1947110.jpg

    Максим Соколов, министр транспорта. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2547550.jpg

    Максим Соколов, министр транспорта. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2984948.jpg

    Максим Соколов, министр транспорта. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1248165.jpg

    Максим Соколов, министр транспорта. Фото: ИТАР-ТАСС.

"Норильские".

Помимо Хлопонина, который сохранил пост и влияние, в правительство вошли еще двое северян. Такая концентрация людей из небольшого в общем-то города - совершенно аномальна.

Вице-премьер – Ольга Голодец. Казалось бы, при чем тут Норильск: последние годы Голодец занималась социальной политикой в правительстве Москвы. Однако начинала она помощницей Хлопонина, даже была при нем вице-губернатором на Таймыре. Вот и сравнялась с бывшим шефом в должностях. 

Министр энергетики – Александр Новак. В молодости работал на руководящих должностях в Норильской горной компании (тот же "Норникель", только сбоку), а последние годы - в министерстве финансов. 

"Единороссы".

Вместе с Антоном Силуановым,  Дмитрием Козаком  и "партийным премьером" Медведевым - единороссов семеро. Это много, если учесть, что министров из других партий нет и не предвидится. Но Путин с Медведевым призывали нас не бояться партийных министров, вот мы и не боимся.   

Министр культуры - Владимир Мединский. Политтехнолог: руководил штабом "Отечества", потом перешел в "Единую Россию".  Вообще не имеет отношения к культуре, если не считать, что на защите докторской диссертации много культурных людей овинили Мединского в плагиате. 

  • TASS_284344.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_194283.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_375041.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_746207.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2938117.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_113398.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_284345.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_284407.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_746231.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1250741.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Министр регионального развития – Олег Говорун, вечный чиновник, руководил Управлением по внутренней политике и при Путине, и при Медведеве. 

Министр сельского хозяйства – Николай Федоров. 18 лет был президентом Чувашии.  Очень странное назначение: Федоров - юрист, а не агроном. 

Министр по развитию Дальнего Востока – Виктор Ишаев. 18 лет был губернатором Хабаровского края.  

"Замы"

Просто замы. Годами служили в соответствующих ведомствах, выслужились до больших начальников. То самое "существенное обновление", с которым так носился Медведев.

Министр здравоохранения – Вероника Скворцова. Заместительница Голиковой, хороший ученый, известный невролог. Есть шанс, что ситуация в здравоохранении хоть ненамного, но улучшится.

Глава МЧС -  Владимир Пучков. Очень опытный спасатель, заместитель Шойгу. Говорит не очень и статью не вышел, но в этом ведомстве шоумен и не нужен, Шойгу было достаточно.

  • TASS_535218.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_535219.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_804420.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2094022.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Министр труда – Максим Топилин. Сказать про него нечего, потихоньку делал карьеру с 1988 года, в связях с бизнесом или силовыми структурами не замечен.  

  • TASS_743362.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_770772.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1609329.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1609417.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2329700.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Министр природы – Сергей Донской. Еще один вечный зам, по образованию - нефтяник. Природа у нас одна, и она - неживая, черная и пахнет. 

Министр внутренних дел – Владимир Колокольцев. Строго говоря, не зам Нургалиева, а глава московской полиции, но фактически должность того же уровня. 

  • TASS_1050374.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1050376.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1185584.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1434805.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1444610.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1454982.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1463081.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1478826.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1541101.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1541507.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Лишь с двумя фигурами пока непонятно: чьи они. Министром образования стал Дмитрий Ливанов, ректор Московского института стали и cплавов. Министром экономического развития назначили Андрея Белоусова.

Разговор о покойниках

В России – политика византийского типа, иначе говоря - все решается под ковром. Можно лишь гадать, почему какого-то чиновника или бизнесмена назначили в министры. Да они и сами, наверно, не очень хорошо это понимают...

"Кому из министров подчиняться, а кому нет – вот о чем будет думать элита, - говорит политолог Сергей Черняховский – И еще: снимут или не снимут Медведева  в течение года. Полное впечатление, что ключевые посты остались под контролем Путина. Абызов получил символическую должность. Тимакова министром не стала – важный момент во всех этих спорах.  Дворкович министром стал, но его интересует экономика, а экономика будет у Шувалова. Имеющий хорошие отношения и с Путиным, и с Медведевым, ориентироваться он будет на Путина, тем более, что Медведев косвенно был причастен к травле Шувалова в СМИ. Крайне расстраивает сохранение Сердюкова – видимо, просто не договорились и решили оставить. Интересно назначение Мединского министром культуры – с одной стороны он не деятель культуры, но  его ж не для театральных и оперных постановок позвали. Речь идет об определенной направленности пропагандистского вектора – и Мединский, член комиссии по противодействию фальсификациям истории. Более-менее оставляет надежды назначение Ливанова вместо Фурсенко. Во всяком случае, Ливанов имеет опыт работы ректором и человек грамотный".

"Общие изменения произошли в ожидаемом ключе и предсказуемом русле, - говорит политолог Дмитрий Солонников.  -  Люди, которые пришли - в основном заместители, поднявшиеся до ранга министров.   Ключевые отставки были прогнозируемы – и министр внутренних дел, и министр образования явно должны были потерять посты, странно, что его сохранил министр обороны. Серьезных, знаковых назначений – немного, одно из них – Ишаев. В отношении Дальнего Востока существует две концепции: либо политика центра, внедряемая на Дальний Восток, либо наоборот лоббирование интересов Дальнего Востока перед Москвой. Ишаев 18 лет был губернатором Хабаровского край, и фактически выбрана вторая концепция.  Что до "никелевого лобби" в правителсьтве - "Норникель" это активно развивающаяся компания, дружеские отношения Хлопонина с премьер-министром  ни для кого не секрет. Господин Прохоров также с данными структурами имеет теплые связи, так что его  позиции и позиции его потенциальной партии только усилятся".

Впрочем, это не главное. Публичная политика гнездится в Госдуме, реальная - в администрации президента, а правительство по идее отвечает за экономику. В ближайшие дни эксперты сломают немало копий, но краткий экономический анализ нового правительства Медведева занимает всего две строчки.

"О покойниках – либо хорошо, либо ничего, - говорит экономист Михаил Хазин.  - А новое правительство – живой покойник: ничего не хочет, ничего не может и ничего делать не будет. Точка".

share
print