Истории

В Петербурге может появиться улица Виктора Цоя

Поклонники Виктора Цоя так и не дождались появления в Петербурге памятника музыканту к его 50-летию. Теперь они предлагают хотя бы назвать в честь Цоя одну из улиц или пока еще безымянных проездов Петербурга. Возможно, на Петроградской стороне, где Цой работал, или на юго-западе, где он жил. Как тут не вспомнить, что Цоя в свободной время любит послушать губернатор Полтавченко.

Петербургские поклонники Виктора Цоя и его творчества обеспокоены тем, что в канун 50-летия лидера группы «Кино» в городе так и не появилось ни одного памятника их кумиру. В соцсетях поклонники Цоя выступили с предложением начать сбор подписей за переименование одной из городских улиц в честь музыканта или присвоение его имени какому-либо из ныне безымянных проездов.

  • TASS_1257414.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_163921.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_216116.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_228403.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_702036.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1257411.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • цой.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1257416.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1258330.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1258332.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

«Общественное движение «Рок-Петроград» обеспокоено ситуацией сложившейся вокруг 50-летия Виктора Цоя. Мы считаем, что если в год пятидесятилетия Виктора Цоя его образ никак не будет увековечен в его родном городе, это станет позором для Петербурга - колыбели и столицы русского рока», - говорится в заявлении движения.

В движении подчеркнули, что в него входит около 500 человек, причем актив движения «готов вести реальную работу по этой проблеме». «Проведенные нами исследования показывают, что памятники Виктору Цою есть в Барнауле и Литве, известно как минимум о трех улицах Виктора Цоя в России. Поэтому вызывает удивление тот факт, что в родном для Цоя городе до сих пор нет ни одного официального памятного знака!» - посетовалв одна из участниц движения Анастасия Разуваева.

В качестве компенсации активисты и предлагают назвать именем Цоя одну из улиц. Они указывают, что это решение не требует материальных затрат, а также легковыполнимо. «Нашей инициативной группой найдены конкретные адреса, например, безымянная улица, проходящая от Чкаловского проспекта до Малого проспекта Петроградской стороны», - заявляют активисты. В движении напомнили, что именно на Петроградской стороне Цой работал в котельной «Камчатка». Именно в клубе «Камчатка» и будет проходить сбор подписей за переименование одной из улиц. После чего предложение будет направлено в Смольный.

Отметим, что на днях губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о моратории на любые переименования улиц в Петербурге сроком на три года. Впрочем, давать названия безымянным проездам это не препятствует. Кроме того, не стоит забывать, что губернатор Георгий Полтавченко – сам поклонник Виктора Цоя.

share
print