Новости

Нападение на журналиста Асланяна, обидевшего Аллаха, переквалифицировано по более тяжелой статье

Нападение на журналиста «Маяка» Сергея Асланяна теперь расценивается как «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений». Ранее речь шла только о побоях, хотя злоумышленник, напавший на ведущего, нелестно высказавшегося об исламе, более 20 раз ударил его ножом.

Следствие переквалифицировало уголовное дело по факту нападения на журналиста Сергея Асланяна по более тяжелой статье. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. По словам представителя столичной полиции, это связано с тем, что из медицинского учреждения были получены официальные документы о характере ранений, полученных Асланяном.

«Было принято решение о переквалифицировании ранее возбужденного уголовного дела на статью 112 часть 2 пункт «д», - заявили в пресс-службе. Таким образом, нападение на Асланяна расценивается как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений. По этой статье нападавший, если он будет пойман, может получить до 5 лет лишения свободы. Ранее уголовное дело было возбуждено по статье 116 УК – побои, которая предусматривает только два года заключения.

Напомним, ведущий радио «Маяк» Сергей Асланян был атакован неизвестным лицом вчера, 28 мая, на улице Чертановская в Москве, у своего подъезда. Злоумышленник более 20 раз ударил ножом, крикнув: «Ты не любишь Аллаха!» Сейчас Асланян находится в НИИ имени Склифософского. В полиции подозревают, что нападение связано с антиисламскими высказываниями Асланяна в радиоэфире.

Видео: 1tv.ru

share
print