Истории

В Петербурге появится «зверский» омбудсмен

Петербургские парламентарии озаботились проблемой догхантеров и хотят, чтобы ей озаботился и губернатор Полатвченко, а за ним ГУ МВД. Соответствующий запрос будет направлен в Смольный. Народные избранники просят градоначальника дать оценку действиям так называемых догхантеров и создать в Петербурге должность еще одного омбудсмена – уполномоченного по правам животных.

Петербургские депутаты осуждают несанкционированное убийство животных в Петербурге так называемыми догхантерами. Для изменения ситуации парламентарии на заседании ЗакСа поддержали обращение к губернатору с призывом отреагировать на «беспрецедентно жестокое убийство животных».

Депутаты просят губернатора Георгия Полтавченко дать оценку действиям догхантеров и создать в Петербурге должность уполномоченного по правам животных. Соответствующее обращение к градоначальнику, подготовленное яблочником Григорием Явлинским, сегодня, 30 мая, было принято на заседании городского парламента. «Депутаты выражают обеспокоенность участившимися случаями умышленного массового отравления домашних собак в общественных местах. На протяжении последних полутора лет такие случаи происходят в различных районах города», – отмечают парламентарии.

  • TASS_89911.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_113526.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_113527.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2834388.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2965085.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По мнению народных избранников, проблема является не только общественной, но и нравственно-политической. «Внезапная мучительная гибель домашнего питомца на глазах его владельцев, а зачастую и малолетних детей, стала настоящей трагедией для многих петербургских семей, - сетуют авторы обращения. – Массовый характер таких случаев и отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов вызывает у граждан ощущение беспомощности и даже подозрения в попустительстве действиям отравителей со стороны властей».

  • Фото018__580_chit.jpg
  • Фото019__580_chit.jpg
  • Фото026__580_chit.jpg

Депутаты попросили Георгия Полтавченко обратиться в ГУ МВД с просьбой «подготовить и принять соответствующие решения». 

share
print