Истории

«Стратегия-31» в Петербурге прошла тихо – многие не заметили (фото)

Традиционная акция у Гостиного двора в защиту свободы собраний в пиковое для протеста время не собрала и сотни оппозиционеров.

В начале седьмого на площади было около пятидесяти человек, не считая журналистов и ОМОНа. Женщина с книгой английской грамматики и пожилой  мужчина сидели на тротуаре. Мужчина держал в руках плакат: «Первые шаги президента – драконовский законопроект. Добить оппозицию не дубинками, так рублем». Их даже не собирались задерживать, хотя полицейский несколько раз прокричал в мегафон: «Собрание незаконно, не поддавайтесь на провокации». И что-то типа: «Даешь беспрепятственный проход граждан к метро».

  • IMG_9999.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0065.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0097.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0110.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0137.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0196.jpg

    Фото: Андрей Сошников

  • IMG_0203.jpg

    Фото: Андрей Сошников



В десять минут седьмого начались первые задержания. Не повезло тем, кого полиция хорошо знает – заявителю предыдущих  акций Тамаре Ведерниковой из «РОТ-фронта», Юрию Мельничуку из «Партии народной свободы», Максиму Малышеву из «Левого фронта» и Сергею Чипу из «Другой России». Их доставили в 28 отделение полиции.

За происходящим наблюдал уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, он подошел к одному из высоких чинов полиции, представился обычным гражданином и попросил объяснить происходящее. Мужчина в костюме вежливо и тихо отвечал на вопросы Шишлова. Двое полицейских обступили их с разных сторон.

В пятнадцать минут седьмого тридцать-сорок активистов отправились прогулочным шагом по Невскому проспекту вдоль Гостиного двора. Параллельным курсом двинулся ОМОН. На углу Думской улицы и Невского проспекта ОМОН перегородил проход граждан – случайные прохожие оказались в замешательстве. Продолжились задержания. Без особых проблем часть активистов отвели, а Ольгу Курносову из «Объединенного гражданского фронта» - отнесли в автозак. Одной полицейской машины хватило на всех.

Остальные белоленточники рассеялись в толпе. Несколько человек чуть не попали под машину, когда перебегали Думскую улицу на красный свет. Наметилась потасовка пешеходов с водителем, но в зоне видимости показался полицейский, и конфликт исчерпал сам себя.

Часть активистов отправилась на площадь Искусств – очередное пристанище круглосуточного протеста. Часть – на Исаакиевскую площадь, где лагерь оппозиции просуществовал две недели. По два десятка полицейских сопровождали и тех, и тех. Но очень скоро они бросили эту затею. Слишком сложно оказалось разобраться в людском потоке, кто за свободу собраний, а кто просто идет по своим делам, тем более из-за солнцезащитных масок.

Напомним, акция «Стратегии-31» проходит в Петербурге 31 числа каждого месяца в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу мирных собраний, шествий и пикетирований. В Петербурге «Стратегия-31» традиционно проходит на «площади Свободы» у Гостиного двора – это уже семнадцатая такая акция с января 2010. Аналогичные выступления проходят в Москве, Нижнем Новгороде и других городах России.

share
print