Истории

Стало известно происхождение иконы Богородицы, найденной в Петербурге

Мозаичная икона Богородицы весом полтонны, найденная в петербургском кафе на Невском проспекте, 122, могли украсть из богадельни на Васильевском острове. Полицейские не исключают, что икона Пресвятой Богородицы могла принадлежать богадельне Макаровского училища. Возможно, что икону украли и принесли известному антиквару Льву Успенскому, который жил в этом доме.

Полицейские Петербурга начали проверку после того, как в подсобке кафе на Невском проспекте работники нашли мозаичную икону, вес которой составляет полтонны. В ГУ МВД России по Петербургу сообщили, что у полиции есть несколько версий происхождения иконы.

Икону Пресвятой Богородицы нашли в понедельник, 4 июня, в подсобке кафе, расположенного в доме 122 на Невском проспекте. В 76-й отдел полиции позвонили сотрудники кафе, которые рассказали о находке. Икона была привязана веревкой к решетке окна со стороны двора дома. Полиция предполагает, что икона находилась во дворе продолжительное время.

  • TASS_3258744.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258751.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258756.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258761.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258762.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3258763.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В «антикварном» отделе Управления уголовного розыска Петербурга говорят, что в доме 122 по Невскому проспекту раньше жил известный антиквар Лев Успенский. Вероятно, что икону во двор принес один из клиентов Успенского.

Известно, что найденная мозаичная икона является иконой Казанской Божьей Матери. Икона представляет собой каменную плиту, которая выполнена в технике смальтовой мозаики. Предполагается, что раньше она принадлежала богадельне Макаровского училища, которое в 1903 году располагалось на Васильевском острове в доме 12 по Косой линии.

Видео: "Первый канал"

share
print