Истории

Депутат Резник просит Полтавченко спасти василеостровцев от цементного завода

Максим Резник, представляющий в ЗакСе Петербурга партию «Яблоко» и один из округов Василеостровского района, пожаловался губернатору Георгию Полтавченко на строительство цементного завода для ЗСД рядом с жилыми домами. Строительство не только поднимает тучи пыли, пишет Резник в запросе, направленном в Смольный, но и отражается на состоянии соседних жилых домов: в них появились трещины. Не стоит ли Смольному заплатить жителям компенсации за падение рыночной стоимости их квартир?

Депутаты ЗакСа Петербурга приняли запрос к губернатору Георгию Полтавченко по поводу строительства участка ЗСД от Большой Невки до Смоленки. Как пишет автор запроса, депутат фракции «Яблоко» Максим Резник, напротив домов по Морской набережной, 23-27, сейчас возводятся цементный завод и стоянка для спецтранспорта. Это, по словам Резника, который и сам проживает в одном из соседних домов, не слишком радует жителей.

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

«Уже сейчас строительная техника работает практически круглосуточно, поднимая тучи пыли, - жалуется Резник. - Подрядчик не поливает территорию стройки водой, не моет выезжающую технику, резко возросла загазованность. Кроме того, из-за вытеснения грунтовых вод в ходе насыпных работ подвалы домов по Морской набережной заполнены водой, происходит осадка фундаментов, в стенах зданий появились трещины».

Резник интересуется у Полтавченко, учтены ли в проекте строительства итоги общественных слушаний, а также допустимо ли строительство на расстоянии менее 100 метров от жилых домов цементного завода. Резнику также интересно, проводилась ли инженерно-строительная и экологическая экспертиза проекта и каков будет размер компенсаций жителям домов в связи с резким падением рыночной стоимости их квартир.

Депутат предложил Полтавченко перенести завод и соседнюю стоянку в промзону на Уральской улице.

share
print