Истории

Сквер на Туристской улице спасли от «Пятерочки»

Узнав о строительстве «Пятерочки», жители Туристской улицы посчитали, что им не нужен очередной продуктовый магазин на месте сквера, и стали активно протестовать, привлекая депутатов. Те написали главе Приморского района, и сегодня, 6 июня, строящуюся «Пятерочку» поспешили убрать от греха подальше. Видимо, теперь будут строить на месте какого-нибудь другого сквера.

После того как жильцы дома №12 на Туристской улице в Петербурге организовали стихийный митинг против строительства магазина «Пятерочка» на месте небольшого сквера рядом с их домом, власти Приморского района пошли навстречу и остановили строительство. Как сообщили в пресс-службе петербургского «Яблока», работы по строительству торгового комплекса на территории сквера приостановлены.

  • 2h007_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i013_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i014_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Григорий Явлинский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i018_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Максим Резник. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i032_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2i033_Korsakova_Julia_580.jpg

    Члены фракции «Яблока» в ЗС СПб Борис Вишневский. Фото: Юлия Корсакова.

  • 2h011_Korsakova_Julia_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

  • 1p002_Pjatinin_Valerij_chit_580.jpg

    "Яблоко". Фото: МР

По словам «яблочника» Бориса Вишневского, в понедельник, 4 июня, к нему обратились жители Приморского района с просьбой вмешаться в ситуацию с застройкой сквера, где 1 июня был поставлен строительный забор и выставлена охрана. До жителей дошла информация, что на месте сквера планируется возвести магазин «Пятерочка». Несмотря на наличие в данном микрорайоне десятков других продуктовых магазинов. 3 июня жители микрорайона собрались на сход и потребовали остановить строительство магазина.

Вишневский обратился к главе администрации Приморского района Вячеславу Чазову с просьбой сообщить, на каких основаниях ведутся работы в сквере на Туристской улице, а также когда власти успели провести общественные слушания. Сегодня, 6 июня, власти Приморского района ответили, что работы по строительству уже приостановлены, с застройщиком ведутся переговоры о переносе места строительства магазина.

share
print