Новости

В речку Смоленку на Васильевском острове вернулись дикие бобры

Жители Васильевского острова снова соседствуют с грызунами. Но дератизаторов вызывать не спешат: дикие бобры, поселившиеся в речке Смоленке, никому не мешают, а, наоборот, строят себе дом и радуют тех, кому посчастливится за ними наблюдать. Зоологи подозревают, что это то самое же семейство, которое было замечено здесь прошлой весной.

В реке Смоленке на Васильевском острове поселились бобры. Они живут в укрытии на берегу и выходят из него лишь по вечерам. Как сообщают петербургские Вести, сейчас бобры собирают по реке строительный материал для своих хаток. Они скрепляют ветки глиной и себе дом под водой. В таких подводных жилищах грызуны хранят запасы и прячутся от врагов. В хатках бобры с Васильевского острова смогут укрыться и от взглядов любопытных горожан.

  • DSCN7754__580_morozova_tatjana.jpg
  • DSCN7753__580_morozova_tatjana.jpg
  • DSCN7755__580_morozova_tatjana.jpg
  • DSCN7758__580_morozova_tatjana.jpg

По словам жителей соседних домов, пока хатки еще не готовы, семейство скрывается в стоковых трубах. Зоологи полагают, что это те же самые бобры, которые были замечены здесь весной год назад, а до этого и в позапрошлом году. Если животные вернулись на знакомое место обитания, несмотря на городской шум и повышенное внимание прохожих, значит, экологическая ситуация здесь все еще не так плоха. 

share
print