Новости

Петербургский бизнесмен получит 1 миллион за разбитую голову и машину, сожженную милиционерами

Предпринимателю Николаю Предтеченскому, которого два года назад чуть не убили сотрудники милиции за то, что он обогнал их на трассе, государство обязано выплатить миллион. Этот вердикт районного суда подтвердил и Городской суд Петербурга, куда Минфин обратился с апелляцией. Сами экс-милиционеры уже давно сидят в колонии.

Минфин РФ выплатит избитому милиционерами мужчине 1 миллион рублей. Предприниматель Николай Предтеченский, которому сотрудники милиции проломили череп и сожгли машину, получит компенсацию от государства. Ранее соответствующее решение принял Кировский районный суд, после чего Минфин обратился с апелляцией в Городской суд Петербурга. Сегодня, 14 июня, Городской суд отклонил просьбу ведомства отменить ранее принятое решение. Об этом сообщили в фонде «Общественный вердикт». Таким образом, государство обязано выплатить мужчине 1 109 776 рублей.

Напомним, в 2010 году на трассе Зеленогорск – Огоньки, возвращаясь с дачи, 28-летний петербургский предприниматель Николай Предтеченский обогнал милицейскую машину, за рулем которой находились сотрудники УВД Курортного района. Алексею Савиновскому и Антону Корнейчику, старшим сержантам милиции, это не понравилось, они догнали автомобиль предпринимателя, остановили его и заставили водителя выйти. После чего Предтеченского увели в лес и стали жестоко избивать. Чудом ему удалось вырваться из рук милиционеров и скрыться. Стражи порядка, чтобы скрыть улики, отъехали на машине бизнесмена в лес, облили ее бензином и сожгли.

Позже оказалось, что Предтеченский являлся советником Юрия Молчанова, тогда занимавшего пост вице-губернатора Петербурга.Чиновник взял расследование под свой контроль. В декабре 2010 года Савиновский и Корнейчик были признаны виновными и приговорены к лишению свободы в колонии общего режима на 12 лет. Они отбывают срок.

share
print