Истории

Квартплата в России с 2013 года вырастет на 15%

В России с 1 января 2013 года может существенно вырасти квартплата. Каждый месяц жителям многоэтажек придется платить от 3 до 10 рублей за один квадратный метр – эти деньги пойдут на капитальный ремонт. Сейчас Госдума готовит законопроект о новой системе сборов на капремонт уже ко второму чтению. Раньше капремонт в многоэтажках проводили за счет Фонда ЖКХ.

Каждый месяц жителям многоэтажек придется отдавать от 3 до 10 рублей за один квадратный метр жилья, сообщает «Российская газета». Полученные деньги пойдут на капремонт. По оценкам издания, квартирная плата вырастет на 15%. Сейчас законопроект готовят ко второму чтению в Госдуме, ожидается, что он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Согласно новому законопроекту, за капитальный ремонт будут платить собственники жилья, а не Фонд ЖКХ, как это было раньше. Теперь жильцам придется платить, учитывая федеральный стандарт стоимости капремонта. В 2013 году норматив будет равен 6,5 рублям, в 2014 – 7 рублям. И за капремонт придется платить от 0,5 норматива до 1,5. Вот и получается, что плата составит 3-10 рублей.

  • q1.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

Но есть и исключения из общих правил: для жильцов только что отстроенных домов (возраст – не более 5 лет) ставку взноса на капремонт предлагается установить на нулевой отметке. Но таких домов немного, большую часть жилья в России составляют старые многоэтажки, капремонт нужен трети из них.

share
print