Истории

Новый главный тренер сборной России: русофилы против западников

Как пообещал глава РФС Сергей Фурсенко, до конца Евро 2012 мы узнаем, кто же будет готовить Россию к футбольным победам. Буквально со дня на день раздосадованным болельщикам представят тренера, который проделает работу над ошибками Дика Адвоката, роковой из которых стало поражение сборной России по футболу на Евро 2012, и изыщет кадровые ресурсы для новых кампаний, первая из которых — отбор на Чемпионат мира по футболу 2014 — начнется уже в сентябре.

 

Поиск нового тренера сборной России по футболу всякий раз сводится к яростной битве двух лагерей. «Нам нужен иностранный специалист, доказавший своим опытом высокую квалификацию и добившийся с другими командами громких побед», - талдычит одна сторона. «С российской сборной должен работать российский тренер!» - кричат патриоты.

Спор этот длится много лет, аргументы русофилов и западников затасканы дальше некуда, поэтому оставим их сейчас в стороне. Оцените вот этот самый нынешний момент. Ведь что нам доподлинно известно? Что прежнего тренера в главной команде точно не будет. Причем знали мы об этом — что «голландский шабашник» (как в свое время называли Адвоката его недруги в Петербурге) покинет сборную — задолго до приезда нашей команды в Польшу на Евро 2012.

Логично было бы ожидать, что имя нового наставника так или иначе прозвучит если не до начала чемпионата, то хотя бы в тот момент, когда сборная завершит свой турнирный путь. Однако по окончании провального матча с греками глава Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, несмотря на все отчаянье ситуации и сгустившийся народный гнев, еще только обещает, что вот, мол, совсем скоро, в течение двух недель до конца Евро 2012 вы узнаете имя нового рулевого сборной.

Никто, разумеется, не говорит, что с уходящего тренера хорошо бы получить пусть не полноценный анализ проделанной работы, но хотя бы краткий отчет. Чиновники РФС, а с ними и игроки сборной, слились в нестройном хоре: надо поскорее забыть о провале, надо двигаться дальше, впереди непременно будут победы. Слушаю и не понимаю: вот тут бы, кажется, Сергею Фурсенко и снять негатив, устремить болельщиков в будущее и назвать того, с кем отправится в светлый путь главная команда страны.

Но складывается впечатление, что если бы проблема тренерской преемственности по-настоящему занимала главу РФС, то с мая месяца он и его помощники успели бы провести переговоры хоть с десятком заблаговременно выбранных кандидатов (в реальности их круг, конечно, меньше), обсудить все условия контракта, ударить по рукам и объявить о результатах договоренности еще до стартового матча с Чехией. Но сборная уже бесславно вернулась домой, а вокруг имени будущего тренера так и остается густой туман.

Берусь утверждать, что на момент фиаско сборной России у РФС и близко не было (а возможно, что нет и сейчас) четкого представления о будущем команды. Да, Адвокат заранее объявил о своем уходе. Но разве кто-нибудь (и он сам, в том числе) рассчитывал, что уход этот окажется трусливым бегством с утонувшего корабля?

Совершенно понятно, что российские футбольные боссы отправлялись на Евро за триумфом — пусть не за кубком Анри Делонэ, но хотя бы за повторением прежде достигнутых высот. Если, конечно, выход в полуфинал Евро действительно можно считать сказочной высотой, как нам это подают последние четыре года.

А там, под ожидавшиеся и казавшиеся такими близкими фанфары, вероятнее всего и запустилась бы испытанная схема. Поздравительный звонок президента (президента не РФС, конечно, а самого что ни есть главного), торжественная встреча в Кремле, а дальше, глядишь, снова Владимир Владимирович наедине переговорит с Адвокатом и сделает тому предложение, от которого невозможно отказаться. Все это мы уже видели — только в истории с петербургским «Зенитом».

  • TASS_3322411.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322412.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322415.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322416.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322419.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322421.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322426.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322429.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322438.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322440.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322441.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322442.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322446.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322455.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322456.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322458.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322461.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322468.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322470.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322472.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322475.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322477.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322483.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322491.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322498.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322502.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3322505.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Неустойки будущим работодателям голландца? Да мало ли с кем он там договорился! Заплатили и бельгийской федерации, а тут всего-навсего речь о клубе. И тогда — пусть хоть еще на несколько лет — все оставалось бы по-прежнему. И главная команда, после отставки Гуса Хиддинка все чаще напоминающая Политбюро ЦК КПСС, старела бы вместе со своими болельщиками. И никого бы не удивило, если б к домашнему Чемпионату мира 2018 так и не появилось в стране игрока более достойного сборной, чем ее бессменный капитан Андрей Сергеевич Аршавин.

Но нынешняя команда провалилась, а с ней провалились и призрачные планы руководителей российского футбола — отпраздновать на том, что есть, а там дальше как-нибудь да образуется. И похоже, что варианта на случай неудачи в РФС попросту нет.

Чем завершится родильная горячка в футбольном ведомстве, чье имя назовет Сергей Фурсенко до 1 июля? Это, по большому счету, не так важно. Сторонники российских тренеров уже активно продвигают Валерия Газзаева, около десяти лет назад отработавшего со сборной целых 13 месяцев, а последний год занимающего пост президента владикавказской «Алании». Другим вариантом от лагеря патриотов может стать Александр Бородюк — он вроде как давно с командой и в качестве помощника вобрал опыт и Гуса Хиддинка, и Дика Адвоката.

«Западники» поговаривают о возвращении того же «везунчика» Хиддинка — благо, он совсем, можно сказать, под боком возглавляет махачкалинский «Анжи», команду, живущую и тренирующуюся в Москве и приезжающую в столицу Дагестана проводить «домашние» матчи. Не исключено, что с предельно серьезным предложением о совмещении постов обращались и к тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти.

Важнее имени будущего тренера другое — самой команды больше нет. О том, что оставляет после своей работы Дик Адвокат, было известно давно и всем. И кто бы ни пришел сейчас руководить сборной, ему придется сносить бульдозером обгорелые руины и строить все с нуля.

share
print