Истории

Профессора из Петербурга, сдавшие китайцам «Булаву», обжалуют приговор суда

Защита петербургских ученых Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева, осужденных на 12,5 и 12 лет колонии за выдачу Китаю сведений о ракете «Булава», обжалует приговор. По мнению адвокатов, судьи учли лишь мнение прокурора, и совсем не обратили внимания на показания свидетелей, которые расходятся с данными следствия. 7 тысяч долларов, якобы полученные за передачу сведений о «Булаве», являются гонораром за лекции.

Два профессора Военмеха обжалуют приговор за выдачу гостайны Китаю. Защита Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева, осужденных на 12,5 и 12 лет колонии за выдачу китайским спецслужбам сведений о ракете «Булава», намерена обжаловать приговор. Об этом сообщил после заседания суда адвокат Борис Слободин.

  • _MG_4797_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4798_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4799_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4802_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4805_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4806_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4807_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4808_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

  • _MG_4809_Kitashov_Roma_580.JPG

    Фото: Роман Киташов

Как заявил адвокат, приговор был основан только на обвинительном заключении прокурора. Свидетельские показания в него не вошли. Слободин также подчеркнул, что сумма в 7 тысяч долларов, которая якобы являлась вознаграждением за передачу сведений о «Булаве», была получена Афанасьевым и Бобышевым за учебные программы.

Профессора Балтийского государственного технического университета им. Устинова были осуждены сегодня, 20 июня, городским судом Петербурга. По версии следствия, во время служебной командировки в Китай профессора, которые поехали туда читать лекции, заодно вывезли за границу составляющие государственную тайну секретные сведения, касающиеся разработок ракетного комплекса «Булава». Теперь эта информация может быть использована Китаем и заложена в систему обнаружения российских подводных лодок.

Ранее за разглашение сведений о «Булаве» восемь лет строгого режима получил работник оборонного предприятия из Екатеринбурга Александр Гнитеев.

Видео: 1tv.ru

share
print