Истории

Ночью митинг, утром на работу: кому это нужно?

Первые ночные оппозиционные народные гуляния в Петербурге пройдут в ночь с 8 на 9 июля. Гулять оппозиционеры будут пока ночи сохраняют революционный белый цвет. Посмотреть на уникальное природное явление и выступить против политических репрессий приедут лидеры оппозиции из Москвы. Но кто готов митинговать ночью, если рано утром вставать на работу?

Летом на каникулы уходит парламент, но политическая жизнь не прекращается. Оппозиция старается сохранить наработанный за месяцы протестной активности драйв и берет на вооружение тактику политического туризма, совмещенного с «политейментом». Это когда традиционное развлечение приобретает признаки административного правонарушения по статье 23.34 – «Нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования». Поход в кино с белыми лентами, белое платье невесты на свадьбе, поездка в Петербург на белые ночи становятся революционными и опасными.

Активисты оппозиции из Москвы и Петербурга организуют прогулку по набережным Невы в ночь с 8 на 9 июля. Подано уведомление на шествие от БКЗ «Октябрьский» (встреча в 19:00) до Конюшенной площади, где состоится митинг-концерт. По закону он должен завершиться не позже 22:00.

«Затем мы призовем собравшихся полюбоваться белыми ночами на улицах и набережных Петербурга, - говорит участник «Левого альянса» Андрей Давыдов. – Мы уверены, такой формат привлечет людей. Власть устраивает политические репрессии – мы выходим за политическую реформу. Выбираем время и место, чтобы совместить это с белыми ночами».

Белые ночи в астрономическом смысле оппозиционеры не застанут, в Петербурге они длятся с 11 июня по 2 июля. Вызвать природный эффект в угоду политической конъюнктуре под силу только властям Москвы, когда во время Марша миллионов обещают ураган и целый день льет дождь. Также не под силу оппозиционерам отменить рабочий день, понедельник, 9 июля. «Прогулка начнется в 22:00, и участники успеют вечером на метро. Не обязательно всю ночь находится на набережной», - уточняет Андрей Давыдов.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов планирует присоединиться к народным гуляниям в Петербурге. «Чем больше различных форматов мы предложим сегодня обществу, тем быстрее добьемся результата. Я за разнообразие в этом вопросе. Если кому-то нравится традиционный митинг – пожалуйста. Последнее время активисты присоединяются с предложениями, главное чтобы это не выходило за рамки законодательства в плане насильственных действий. А закон о митингах мы будем обжаловать в Конституционном суде», - сообщил московский оппозиционер.

По новому закону о митингах проведение массовых мероприятий затруднено, поэтому формат народных гуляний себя оправдывает, считает левый активист, редактор сайта «Новый смысл» Дмитрий Жвания. «Просто показать, что мы в массовом порядке вышли гулять в белые ночи недостаточно. Перед первой русской революцией 1905 года либеральная общественность проводила так называемые банкеты. Люди собирались в ресторанах, поднимали тосты за политические свободы и более обтекаемые вещи. На эти банкеты приглашали революционеров. Лагеря и народные гуляния также поспособствуют налаживанию связей. Люди будут понимать, за что выступают».

«Учитывая, что формат народных гуляний использован в Москве и Петербурге, акция выглядит вторично. Спасает привязка к белым ночам и присутствие ньюсмейкеров из Москвы Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, может быть, Сергея Удальцова. Белоночные народные гуляния будут розоветь по мере того, как будет подниматься солнце революции», - резюмировал Дмитрий Жвания.

Революции, какой бы мертворожденной она не была, свойственно делать символы из повседневных вещей. Во время оранжевой революции апельсины заменяли активистам лозунги. Ушанка не воспринимается как лозунг, но в совмещении с айфоном вызывает в памяти образы с проспекта Сахарова и Болотной площади. Белые ночи имеют все шансы прочно врезаться в память как символ протестного Петербурга. Но кто пойдет гулять в ночь с воскресенье на рабочий понедельник – вопрос к организаторам.

share
print