Истории

На таможне конфисковали 1,5 тысячи плюшевых мишек, поющих песню Глюкозы

1594 китайских плюшевых мишек, собачек и цыплят, напевающих песню «Невеста» певицы Глюкоза, были изъяты на петербургской таможне. Оказалось, китайцы не попросили разрешения у автора песни, известного продюсера Макса Фадеева. Теперь цыплята никогда не споют для российских детей. Скорее всего, они будут безжалостно уничтожены.

Партия более чем полутора тысяч плюшевых мишек, собачек и цыплят, напевающих песню «Невеста» певицы Глюкоза, автором которой является продюсер Максим Фадеев, изъята представителями Санкт-Петербургской таможни. Как сообщили в Северо-Западном таможенном управлении ФТС, партия игрушек была изъята на Северном таможенном посту Санкт-Петербургской таможни. «В результате проведения досмотра выявлены китайские детские мягкие игрушки, воспроизводящие музыку и песню российской исполнительницы ГЛЮКОZА «Невеста», - сообщили в УФТС.

  • TASS_1231962.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1235583.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1237623.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1404346.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1424806.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3369951.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в ведомстве, Санкт-Петербургской таможней в адрес правообладателя был направлен запрос о том, обладают ли игрушки признаками контрафактности и имели ли право китайские производители использовать запись популярной песни. В таможню уже поступило заявление от Максима Фадеева, который подтвердил, что его авторские права, действительно, нарушены, а товар является контрафактным. В отношение импортера возбуждено дело об административном правонарушении, весь товар в количестве 1594 игрушек изъят.

«Нарушителю авторских прав грозит административный штраф в размере от 30 до 40 тысяч рублей с обязательной конфискацией контрафактных игрушек», - пояснили в Северо-Западном таможенном управлении. 

share
print