Новости

В Ирландии подняли почти 50 тонн серебра с судна, затонувшего в 1941 году

В Ирландии подняли 48 тонн серебра с британского военно-транспортного корабля. Затонувшего в 1941 году. На поверхность поднято более одной тысячи слитков серебра. Драгоценный металл, находившийся на глубине 5 тысяч метров, поднимали с помощью подводных роботов. В трюмах затонувшего корабля, как уверяют специалисты, остается еще несколько сотен тонн серебра.

В Ирландии подняли драгоценный груз – со дна морского поднято порядка 48 тонн серебра. Ценный груз находился в трюмах военно-транспортного корабля SS Gairsoppa, затонувшего в 1941 году. Корабль затонул в феврале 1941 года после торпедирования немецкой подводной лодкой. На борту судна находилось несколько сотен тонн серебра.

Корабль затонул примерно в 300 милях от ирландского города Голуэй. Судно долгие годы находилось на глубине 4,7 тысячи метров. Британские власти для подъема серебра наняли американскую компанию Odyssey Marine Exploration, сообщают ирландские СМИ. В четверг, 19 июля, компания Odyssey Marine Exploration заявила, что со дна моря поднято и доставлено на берег 48 тонн серебра. Сейчас груз находится в Лондоне.

С борта корабля извлекли более одной тысяч серебряных слитков. В компании Odyssey Marine Exploration говорят, что поднимали серебро с помощью подводных роботов. Специалисты утверждают, что на корабле SS Gairsoppa остается еще много серебра – поднято лишь 20% от общего числа драгоценного металла, находящегося в трюмах судна. 

share
print