Новости

Флорентийские археологи нашли останки Моны Лизы

Останки женщины, изображенной на картине Леонардо да Винчи, обнаружили флорентийские археологи. Найдены останки Лизы Герардини, позировавшей Леонардо, которая жила с 1479 по 1542 года. Останки женщины, чье лицо изображено на картине «Мона Лиза», обнаружены в монастыре Святой Урсулы, где жила женщина в последние годы жизни.

На территории монастыря Святой Урсулы археологи из Флоренции обнаружили останки Моны Лизы, женщины, изображенной на одноименной картине Леонардо да Винчи. Археологи собираются сравнить останки Лизы Герардини с генетическим материалом ее детей, которые похоронены в районе монастыря.

Археологи предполагают, что останки женщины, найденные на территории монастыря, принадлежат натурщице Лизе Герардини. Натурщица Леонардо да Винчи жила в этом месте перед смертью, здесь же жили ее дети, которые, как оказалось, похоронены совсем недалеко от матери.

Поиски останков женщины, чье лицо изображено на картине «Мона Лиза», велись на протяжении не одного десятилетия. Но лишь сейчас археологам удалось обнаружить то, что наверняка окажется Моной Лизой. Впрочем, по одной из версий, «Мона Лиза» - это автопортрет Леонардо да Винчи. В таком случае поиски останков могут оказаться бессмысленными.

share
print