Истории

Главу Нальчика отстранили от должности: им займутся следователи

Суд временно отстранил от должности главу администрации города Нальчика Залимгери Хагасова. Следователи подозревают, что он замешан в махинациях с земельными участками. В результате этих махинаций бюджету был причинен ущерб на сумму более 14 миллионов рублей. Между тем, ряд местных чиновников уже задержан по делу о продаже за бесценок здания нальчикской филармонии.

В Кабардино-Балкарии суд временно отстранил от должности главу администрации Нальчика Залимгери Хагасова. С соответствующим ходатайством в суд обратились следственные органы следственного комитета России по республике Кабардино-Балкария.

Как сообщили в ведомстве, следователи подозревают Хагасова в превышении должностных полномочий, в результате которого городу Нальчик был причинен ущерб на сумму более 14 миллионов рублей. По версии следователей, в феврале 2009 года в городскую администрацию обратились жители Нальчика Хасанби Хафизов и Заурби Дзахмышев. Они подали заявления на имя Хагасова о предоставлении им участков для дачного строительства. Следователи считают, что Хагасов незаконно выделил земельные участки площадью по 1878 квадратных метров в собственность. Чиновник предоставил участки несмотря на то, что ему было известно: земля не отведена под дачное строительство.

Как ранее сообщали СМИ, Хагасов воспользовался тем, что в Нальчике на тот момент не был принят документ, устанавливающий максимальные размеры земельных участков, бесплатно предоставляемых гражданам в собственность. В результате действий Хагасова Дзахмышев и Хафизов оформили право собственности на участки, общая рыночная стоимость из которых на тот момент составляла более 14 миллионов рублей.

Напомним, в начале июля следователи республики также задержали ряд местных высокопоставленных чиновников, в частности, руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова. Задержанных подозревают в мошенничестве со зданием нальчикской филармонии. СМИ предполагали, что к этому делу может быть причастен и Хагасов.

Видео: 1tv.ru

Видео по теме

share
print