«Зенит» обыграл «Динамо» 2:0 (фото)

Петербургский «Зенит» не почувствовал разницы между пермским «Амкаром» и московским «Динамо», снова забив гостям по одному безответному мячу в каждом тайме и одержав вторую победу в чемпионате России 2012/2013. Доменико Кришито сначала ассистировал Александру Кержакову, а затем забил сам, оформив победу «Зенита» над «Динамо» со счетом 2:0. «Зенит» занимает первую строчку в турнирной таблице с 6 очками.

Зенит - Динамо

Во 2 туре чемпионата России по футболу 2012/2013 петербургский «Зенит» на домашнем стадионе «Петровский» принимал московское «Динамо». В прошлом, чемпионском сезоне «Зенит» потерпел только два домашних поражения, оба от москвичей, и одно из них как раз от команды Сергея Силкина. Поражение со счетом 0:1 стоило «Зениту» участия в Кубке России. Реванш за то поражение «Зенит» взял еще в конце апреля, оформив чемпионство на «Петровском» за 3 тура до конца первенства, однако «Динамо» все равно является одной из немногих российских команд, имеющих опыт побед над «Зенитом» Лучано Спаллетти. Кроме того, поражение в первом туре от нижегородской «Волги» со счетом 0:1 оставило «Динамо» в незавидном положении команды, которой отступать не то чтобы некуда, но крайне нежелательно. Эти обстоятельства должны были намекнуть Спаллетти и его футболистам, что расслабляться после сухой победы в первом туре не стоит. А еще одним фактором мотивации должно было стать присутствие на трибунах «Петровского» нового главного тренера сборной России Фабио Капелло, к которому, правда, уже начали привыкать.

2 тур чемпионата России по футболу 2012-2013

Капелло было на кого посмотреть: из 22 человек на поле ровно половина оказалась россиянами. Причем если Спаллетти выпустил основе сразу семерых потенциальных футболистов сборной России, то Силкин «впритык» уложился в новый, ослабленный лимит на легионеров, выпустив, наоборот, семерых иностранцев: вместо защитника сборной России Владимира Граната, игравшего с «Волгой», в обороне «Динамо» появился дополнительный легионер, серб Марко Ломич. Это изменение оказалось единственной перестановкой на две команды: «Зенит» вновь вышел в том же сочетании, что и неделю назад против пермского «Амкара», а до этого в матче за Суперкубок России против казанского «Рубина». Что неудивительно, учитывая отказ «Зенита» этим летом сразу от трех футболистов ротации: Лазовича, Хусти и Розины, при практически полном отсутствии новичков. Александр Анюков все еще не оправился от болезни и не попал даже в заявку, а Константин Зырянов вновь остался в запасе.

Динамовцы начали проявлять недюжинную активность разу после стартового свистка Виталия Мешкова, стремясь вычеркнуть нули из графы «очки» и «голы» в турнирной таблице. Прессинг на зенитовской половине поля на первых минутах привел к тому, что Вячеслав Малафеев чуть не подарил гол Звездану Мисимовичу, неудачно выбив мяч. Вратарь «Зенита» тут же исправился, бросившись в ноги полузащитнику гостей ценой микротравмы. Ответ «Зенита» не заставил себя долго ждать, и оказался куда как весомее: Александр Кержаков получил мяч в штрафной «Динамо» от Доменико Кришито, неожиданно легко обманул столпа динамовской обороны Леандро Фернандеса и с острого угла поразил дальнюю девятку ворот Антона Шунина – 1:0. Красивый гол состоялся уже на 10 минуте матча, а Кержаков тем временем вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата России с тремя голами.

Быстрый гол оказался весьма на руку «Зениту», учитывая характер начавшейся игры: в июльскую жару футбол, начавшийся необычно рано, оказался довольно вялым и вязким, из разряда тех игр, судьбу которых может решить один-единственный мяч. «Динамо» старалось больше атаковать, но без особой выдумки, кроме того, с уходов в «Локомотив» Александра Самедова у москвичей исчезла фланговая скорость. Практически незаметен был лидер атак Кевин Кураньи, лишь к концу тайма напомнивший о себе ударом через себя. У «Зенита» же самыми активными, как водится, были Кержаков и Владимир Быстров, старавшийся вернуть себе место в российской сборной на глазах у ее главного тренера: за несколько минут в середине первого тайма он успел заработать желтую карточку сначала для Ломича, а потом и для самого себя, а под занавес первой половины встречи чуть не травмировал Шунина в борьбе за мяч, но в итоге травмировался сам.

В перерыве Силкин припомнил Фернандесу гол Кержакова и презентовал публике новое приобретение «Динамо» – хорвата Гордона Шильденфельда, участника Евро-2012, на котором он так и не пересекся с Кришито. Для необходимого усиления атаки у Силкина резервов не нашлось. Характер игры также не поменялся: «Динамо» никак не могло подойти к воротам Малафеева, а «Зенит» предпочел сосредоточиться на сдерживании чужих атак, а не на организации своих. Для того чтобы держать в напряжении перекроенную оборону «Динамо», хватало и одного Кержакова: тот нередко шел в обводку чуть ли не на троих.

В итоге к середине второго тайма «Динамо» так и не сподобилось хотя бы на один момент у ворот Малафеева. К 70 минуте стало ясно, что помочь гостям взломать оборону «Зенита» сможет только фортуна, но в этот момент надежды «Динамо» окончательно развеял Кришито. Левый защитник хозяев внезапно оказался на острие атаки и, получив мяч от Денисова, катнул его мимо Шунина практически с той же точки, что и Кержаков часом ранее. Кришито при этом стал первым зенитовцем, поразившим ворота соперников в этом сезоне, за исключением Кержакова.

Гол Кришито позволил заранее записать в таблицу 3 очка «Зенита»: у «Динамо» не было ресурсов, чтобы изменить ситуацию в свою пользу. Финальный свисток Виталия Мешклва зафиксировал победу «Зенита», вновь, как и в первом туре, со счетом 2:0. В следующем туре игра будет посложней: 4 августа «Зенит» сыграет в Москве против ЦСКА.

Зенит – Динамо 2:0 (1:0)

Голы: 1:0 – 10 Кержаков, 2:0 – 71 Кришито.

Зенит: Малафеев, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Кришито, Денисов, Семак, Широков (Канунников, 68), Быстров (Лукович, 81), Файзулин (Зырянов, 61), Кержаков.

Динамо: Шунин, Рыков, Ломич, Фернандес (Шильденфельд, 46), Уилкшир, Семшов, Джуджак (Нехайчик, 79), Нобоа, Мисимович, Кураньи, Кокорин (Юсупов, 69).

Предупреждения: Ломич (28), Быстров (32), Мисимович (76).

Матч дублеров, прошедший накануне, 27 июля, также принес победу «Зениту» со счетом 2:0.

"Зенит" - "Динамо". Фото: Р. Яндолин