Новости

Заводы в центре Петербурга переоборудуют в «креативные кварталы»

Чиновники Смольного придумали для Петербурга новый кластер – «креативный». Предполагается, что в будущем в Северной столице появится целый «креативный квартал». Скорее всего, он разместится на территории одного из заводов в историческом центре, образовав один огромный лофт. Предприятия постепенно переезжают в новые промзоны на окраинах, так что место в центре города будет, уверены чиновники.

В Петербурге создадут креативный квартал. В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Смольного состоялось совещание рабочей группы по разработке Концепции развития креативного кластера Петербурга. Как сообщили в пресс-службе Смольного, члены рабочей группы обсудили требования к перспективным площадкам для создания первого креативного квартала: один из возможных вариантов – использование промышленных объектов, высвобождаемых после переезда предприятий на территорию новых промышленных зон.

«В качестве перспективных площадок мы рассматриваем объекты в центральной части города, причем находящиеся как в городской, так и в частной собственности, –рассказала заместитель председателя комитета Ирина Бабюк. – Одним из возможных вариантов является использование высвобождаемых промышленных объектов».

В настоящее время промышленные территории в Петербурге занимают почти половину площади исторического центра. В Петербурге насчитывается 57 крупных промышленных зон, из которых 29 подлежат выводу из центра города. 

share
print