Истории

Любопытный марсоход приземлился на красной планете после 8 месяцев полета

После 8 месяцев перелета марсоход Curiosity (перевод «любопытство») совершил успешную посадку на Марсе. Первым снимком, который марсоход передал в центр управления полетами, стало фото колеса ровера, стоящего на грунте красной планеты. Марсаход Curiosity признан самым сложным аппаратом, который находится на Марсе.

После 8-месячного полета марсоход Curiosity совершил посадку на красной планете. Марсоход приземлился в районе кратера Гейла. NASA сообщает, что первым снимком, который Curiosity передал на Землю, стала фотография колеса ровера, которое стоит на грунте. В твиттере NASA опубликовано фото, на котором видна тень марсохода в кратере Гейла.

7.png-large

Снимок, переданный Curiosity.

Марсоход Curiosity на красной планете займется поиском воды. Кроме того, научный аппарат будет изучать атмосферу и климат Марса. Ожидается, что кроме воды аппарат будет искать органические вещества, проводить геологические исследования, в общем, всячески соответствовать своему названию.

Научный аппарат считается самым большим и сложным аппаратом, находящимся на Марсе. Результаты исследований, которые проведет Curiosity, позволят ученым проверить, жили ли ранее на красной планете существа, а также выяснить, можно ли обитать на Марсе в настоящее время.

  • q1.jpg

    Фото: NASA

  • q2.jpg

    Фото: NASA

  • q3.jpg

    Фото: NASA

  • q4.jpg

    Фото: NASA

  • q5.jpg

    Фото: NASA

  • q6.jpg

    Фото: NASA

share
print